В Министерстве экологии и природопользования Московской области подготовлен проект Положения о государственном природном заказнике областного значения «Чередовский», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Планируется, что площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ), расположенной в Волоколамском городском округе, превысит 994 гектара. Заказник будет включать в себя земли Судниковского и Волоколамского лесничеств», — говорится в сообщении.

При обследовании проектируемой ООПТ биологи зафиксировали обитание 64 видов позвоночных животных, в том числе один вид рыб, три вида амфибий, один вид рептилий, 45 видов птиц и 14 видов млекопитающих. В их числе — охраняемые на территории области черный коршун, серый журавль, трехпалый дятел и кедровка.

Во флоре заказника имеются занесенные в Красную книгу Московской области ветреница дубравная, подлесник европейский, а также подберезовик разноцветный и пять видов редких лишайников.

В Министерстве отметили, что режим особой охраны ООПТ подразумевает запрет на любое строительство, прокладку дорог, разведение костров и размещение стихийных туристских бивуаков, а также любую деятельность, которая может нарушить гидрологический режим.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии