Комплекс профилактических мер, направленных на нераспространение коронавируса, ввели в Подмосковье. Борьба с инфекцией – ответственность властей и каждого гражданина. Что предпринимают руководители ведомств, муниципалитетов, предприятий и как жители Московской области могут помочь пресечь распространение заболевания, читайте в материале mosreg.ru.

Какие меры предусматривает режим повышенной готовности в Подмосковье в связи с коронавирусом>>

Измерение температуры

Медицинский электронный термометр Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Повсеместно в регионе вводится контроль температуры тела. Бесконтактные градусники используют на предприятиях, в учебных заведениях, транспорте и других общественных местах. Людей с повышенной температурой и другими симптомами заболевания направляют домой или в медучреждения. Жителей призывают внимательнее относиться к самочувствию, следить за температурой, при недомогании – обращаться за медицинской помощью.

Режим повышенной готовности в Подмосковье в связи с коронавирусом>>

Работа и учеба из дома

Источник: Фотобанк Московской области

Постановлением губернатора в Подмосковье введено свободное посещение школ и детсадов (по решению родителей). Дети, оставшиеся дома, получают новый учебный материал и домашнее задание дистанционно через школьный портал.

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам организовать дистанционное обучение студентов или предоставить им индивидуальные каникулы. На официальном сайте министерства к 18 марта планируют опубликовать перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов.

Работодателям власти рекомендовали по возможности перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

Свободное посещение школы в связи с коронавирусом: что это значит>>

Отмена массовых мероприятий

Зрительный зал в театре Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Проведение мероприятий с участием более 5 тысяч человек запрещено постановлением губернатора. Для защиты старшего поколения в Подмосковье приостановили занятия по проекту «Активное долголетие». Кроме того, жителей просят не посещать развлекательные центры, музеи, клубы и другие общественные места.

Военно-исторические музеи Подмосковья. Инфографика>>

Уборка и дезинфекция

Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Воронцова

В местах массового пребывания людей организовали регулярную санитарную обработку. Так, дезинфекцию дважды в день проводят на железнодорожном транспорте Подмосковья и в автобусах. Таксомоторные фирмы и агрегаторы обязали водителей проводить санобработку автомобиля, проветривать салон, мыть руки и использовать антисептики. Минтранс области проводит проверки такси на наличие дезинфицирующих средств в салонах. Нарушителей отключают от заказов. Проверить соблюдение водителями правил могут и сами пассажиры. О нарушениях следует сообщать в службу такси, на портал «Добродел» или в Минтранс региона.

Школы региона снабдили специальными растворами для обработки дверных ручек, перил и других поверхностей. Дезинфекцию проводят на предприятиях торговли, в офисах МосОблЕИРЦ, Мосэнергосбыта, в кассах управляющих организаций, расчетных центрах.

По всему Подмосковью организовали обеззараживание подъездов многоквартирных домов: обрабатывают входные группы, холлы первых этажей, перила, лифты.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Снабжение магазинов продуктами

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Ажиотажный спрос на нескоропортящиеся продукты опустошил прилавки некоторых магазинов. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона утверждают: дефицита нет и не будет. На складах продуктов хватает, однако сотрудники не всегда успевают выставить их на полки. Запасы самых востребованных групп товаров будут наращивать.

Также продукты можно покупать на ярмарках. Как правило, количество посетителей ярмарки не превышает число покупателей в традиционных магазинах у дома (не более 1,5–2 тысяч человек в день). Все подмосковные ярмарки дезинфицируют, состояние здоровья продавцов тоже под контролем.

Акция «Социальная скидка»: как экономить с социальной картой Московской области>>

Отмена зарубежных туров и карантин для путешественников

Туристы с багажом Источник: РИАМО, Александр Кожохин

Жителям Подмосковья, купившим турпутевки в страны с неблагополучной обстановкой, рекомендуют перенести путешествие или отказаться от него. Если турфирма не идет навстречу, следует обратиться на сайт Роспотребнадзора или сообщить на горячую линию ассоциации «Турпомощь» по номерам: +7 (499) 678-12-03, +7 (915) 117-04-51.

Туристы, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, должны провести на карантине 14 дней. Здесь важна личная ответственность граждан, то есть самоизоляция. В случае появления симптомов простудного заболевания им следует немедленно вызвать врача на дом.

Как работает скорая помощь в Подмоскове. Инфографика>>

Помощь заболевшим

Источник: Фотобанк Московской области

У пациентов с респираторными симптомами медработники берут анализы на коронавирус. Пациенты с подозрением на новую инфекцию проходят диагностику и лечение в изолированных боксах инфекционных отделений больниц Московской области. Людей, с которыми контактировали заболевшие, помещают на карантин с обязательной сдачей анализов на коронавирус.

Как прикрепиться к поликлинике в Подмосковье через интернет>>

Горячая линия

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Узнать все о ситуации с коронавирусом можно по телефону горячей линии: +7 (800) 550-50-30. Специалисты отвечают на вопросы, объясняют порядок действий в конкретных случаях, помогают связаться с врачами.

Как записаться на прием к врачу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии