По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе запущен мониторинг и контроль за ходом выполнения работ по ремонту подъездов, сообщает пресс-служба регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«В результате мы сможем в ежедневном режиме отслеживать в скольких подъездах ведутся работы, какой объем работ выполнен за день. Все загружаемые данные формируют электронный журнал работ. По завершении выполнения всех запланированных работ, администрации округов принимают работы, подъезд получает статус «завершен» и направляют в ГБУ «УТНКР» приглашение на приемку подъезда», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Исполнители работ в ежедневном режиме в начале дня с помощью мобильного приложения загружают фото и видео, в котором рассказывают о планах работ на день, а в конце дня загружают фотоматериалы и видео выполненных работ с указанием объемов.

После сотрудники ГБУ «УТНКР» выезжают на адрес и составляют заключение о качестве ремонта. В случае положительного заключения подъезд получает статус «принят», в случае отрицательного – подъезд обратно возвращается в статус «в работе» для устранения замечаний. По итогам процедур подъезд получает паспорт, в котором отражен период выполнения работ (по дням), объем выполненных работ (в разрезе видов работ), выявленные замечания и их устранение, акт приемки, а также данные об оплате.

Такая система имеет мобильное приложение и веб-версию. В мобильном приложении работают исполнители работ. В веб-версии отображается вся информация в реальном времени. На каждый подъезд заведен отдельный паспорт.

«С помощью системы мы следим за выполнением самих работ и их объемами. На сегодня мы покрасили более 1 млн кв. м стен, почти полмиллиона потолков и заменили 9 тыс. окон и 22,5 тыс. почтовых ящиков», – уточнил Велиховский.

Ранее Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона и округа региона определили план на 2021 год. Всего за текущий год запланировано отремонтировать 13 тыс. подъездов многоквартирных домов.

«До конца июня ремонт должен быть завершен в 5,2 тыс. подъездах Подмосковья. На сегодняшний день ремонт выполнен в 2,9 тыс. подъездах – это 55% от первого этапа в этом году. Также в работе в разной степени готовности – 3,2 тыс. подъездов», – добавил министр.

Программа «Мой подъезд» действует с 2016 года, за этот период в Подмосковье отремонтировали уже более 83 тыс. подъездов. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.

Как в Подмосковье проверить работу УК по содержанию жилого дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии