Пущино стало одним из трех победителей федерального конкурса, проводившегося среди наукоградов России, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Конкурс направлен на реализацию мероприятий, способствующих развитию высокотехнологичной и инновационной промышленной продукции», — отмечается в материале. 

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, как победитель конкурса Пущино получит 25,5 миллионов рублей из федерального бюджета на создание опытно-образовательной площадки «БиоТехПущино».

«Еще 23 миллиона рублей на реализацию проекта будет выделено из бюджета Московской области. Проект «БиоТехПущино» направлен на создание условий для внедрения специализированных обучающих программ для детей, молодежи и молодых ученых в области биохимии, физики и других приоритетных направлениях современной науки», — рассказал Хромов.

В рамках проекта «БиоТехПущино» запланировано создание научно-образовательной лаборатории с оборудованием для углубленного изучения физики, химии, цифровой биологии, информатики и робототехники. 

«Пущино исторически является центром биомедицины, поэтому площадка «БиоТехПущино» будет обеспечена высококвалифицированным преподавательским составом, в том числе с привлечением сотрудников организаций НПК», — отметил Хромов.

Он уточнил, что в результате на площадке проекта будут созданы комфортные условия для ускоренного развития научных разработок, а работающая в наукограде инфраструктура позволит максимально оперативно внедрять эти наработки в производственные процессы.

«Предполагается, что с 2023 года на основе разработок «БиоТехПущино» будет запускаться не менее одного стартапа в год», — заключил зампред областного правительства.

 Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии