Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям возбудило дело об административном правонарушении по факту ограничения свободного доступа граждан к озеру Сенеж в городском округе Солнечногорск, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Дело возбуждено после обращения Минэкологии Подмосковья, куда, в свою очередь, поступили жалобы граждан», — отмечается в материале.

В ходе осмотра установлено, что в районе городского пляжа построены искусственный бассейн и кафе-бар. Оба строения находятся в водоохранной зоне озера, которая составляет 500 метров. Таким образом, налицо признаки ограничения свободного доступа граждан к водоему, что является нарушением Водного кодекса России, подчеркнули в сообщении пресс-службы ведомства.

В настоящее время сотрудники Росприроднадзора устанавливают виновников нарушения. По завершении расследования нарушителей привлекут к административной ответственности.

В пресс-службе отметили, что Минэкологии не впервые занимается проблемами Сенежа. Ранее, после вмешательства ведомства прекратился сброс в озеро неочищенных сточных вод из бесхозного коллектора. Кроме того, по контракту с Минэкологии была капитально отремонтирована плотина на озере, что позволило предотвратить возможный ущерб в размере 656,87 миллиона рублей.

Как в Подмосковье получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии