Комитет Мособлдумы по вопросам экологии и природопользования провел расширенное заседание, на котором депутаты совместно с представителями Минэкологии региона, городских округов Кашира, Павловский Посад, Электросталь и Балашиха обсудили реализацию федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба Московской областной думы.

«По поручению губернатора Московской области в 2020 году закрылся последний из 39 полигонов ТКО, что стало возможным в том числе из-за оперативного открытия современных комплексов по переработке отходов. Благодаря раздельному сбору более двух миллионов тонн отсортированного мусора в прошлом году не попало на полигоны, а отправлено на вторичную переработку», — рассказала председатель профильного комитета Мособлдумы Алла Полякова.

Она отметила, что работа комплексной системы по обращению с отходами в Московской области должна привести к нулевому захоронению мусора, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

«Следующий важный этап — подготовка документации и рекультивация полигонов. Важно не только закрыть полигоны, но и вернуть земли в оборот после рекультивации, найти такое решение, чтобы на месте бывших объектов негативного воздействия была благоустроенная территория либо спортивные объекты, если это возможно», — сказала Полякова.

Как проходит рекультивация полигонов, рассказал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида.

Он отметил, что в прошлом году работы по рекультивации завершили в пяти городских округах: Дубна («Дубна Правобережная»); Шаховская («Княжьи горы»); Чехов («Кулаковский»); Рузский («Анино»); Долгопрудный («Долгопрудный»).

Сейчас ведется работа еще на семи полигонах, на трех планируется завершить работы в этом году. На четырех рекультивация должна быть завершена в 2022 году.

«Что касается проектной документации, то по 10 полигонам государственная экологическая экспертиза получена, в процессе находятся бумаги по полигону «Пуршево» в городском округе Балашиха», — рассказал Бида.

Первые полигоны, которые были рекультивированы в Подмосковье — это «Быково», «Каширский» и «Электросаль».

Участники заседания отметили, что жители Московской области хотят участвовать в решении экологических проблем региона наряду с государственными органами. Одним из вариантов такого участия является общественный экологический контроль. Как отметила Полякова, деятельность общественных инспекторов регулируется федеральным законодательством, однако для реализации прав жителей Подмосковья необходим специализированный региональный закон. Этот вопрос планируют проработать в ближайшее время.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии