Резидент Особой экономической зоны «Дубна» компания «СмартЭлектроГласс» создает единственное в России производство «умных» стекол по собственной уникальной технологии на базе наноцентр «Дубна», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Сегодня проект вступил в завершающую стадию — начать выпуск инновационной продукции планируется уже в 2021 году», — говорится в сообщении.

Компания занимается разработкой и изготовлением «умного» стекла с электрически управляемым свето- и теплопропусканием, а также оборудования для его производства.

«Мы еще в 2017 году разработали принципиально новую технологию получения смарт-стекла, которая представляет собой электрохромное устройство на основе двух стекол с функциональными покрытиями, соединенных между собой слоем полимерного гель-электролита, — рассказал генеральный директор ООО «СмартЭлектроГласс» Алексей Дмитриев. — Принцип ее действия базируется на обратимом изменении цвета (с прозрачного на темно-синий) активных слоев под действием электрического тока напряжением всего 2-3 вольта вместо 60-120. При этом энергия расходуется только на изменение степени прозрачности. В стационарном состоянии (окрашенном или обесцвеченном) потребления электроэнергии не происходит».

Еще одним из достоинств «умного» стекла, по словам Дмитриева, является возможность управления пропусканием инфракрасного излучения в ближней области и его блокирования в дальней области спектра. Это позволяет сохранять тепло зимой и прохладу летом, способствуя экономии на отоплении и кондиционировании. Также стекло обладает повышенными прочностью и шумоизоляцией и может управляться дистанционно — с помощью планшета или смартфона.

«Умное» или смарт-стекло сегодня широко применяется в жилом и коммерческом строительстве, при зонировании пространства помещений, в медицине, для тонировки окон в транспорте, различных интерьерных решениях, в рекламе и иных сферах. Смарт-стекло может менять свою прозрачность в зависимости от пожеланий пользователя либо в автоматическом режиме, реагируя на сигналы с датчиков освещенности и температуры. Оно идеально вписывается в концепцию «умного дома», будучи интегрированным в систему интеллектуального управления. Все это не только поднимает уровень комфорта, но и позволяет уменьшить потери тепла и расходы на освещение и кондиционирование.

«Наноцентр «Дубна» является одной из эффективных подмосковных площадок для запуска технологических стартапов, подобных «СмартЭлектроГласс», — прокомментировал новую разработку заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. — Стоит отметить, что на реализацию проекта компания получила средства от Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано, а наноцентр предоставил резиденту помещения и необходимое лабораторное оборудование. Преимущества такого «умного» стекла очевидны: его использование в строительстве сократит расходы на кондиционирование, отопление и освещение до 40%, снизит пиковые нагрузки сети, а себестоимость производства станет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза.

Сегодня специалисты «СмартЭлектроГласс» уже перешли от небольших лабораторных образцов и прототипов электрохромных стекол размером 10х10 сантиметров к масштабированию технологии — образцы стекол достигли 50х70 сантиметров, и отработка технологии вступила в завершающую стадию.

«Мы заключили соглашение с партнером проекта компанией «ПриватГласс», на базе которой в индустриальном парке Есипово продолжаем совершенствовать все процессы, — пояснил Дмитриев. — Это касается не только отработки технологии напыления, но и создания своего экспериментального участка по промышленному производству электрохромных стекол размером уже до 1,5х3,2 метра. Новое производство рассчитываем открыть в начале 2021 года».

Офисы «Мой бизнес» в Подмосковье: все услуги для предпринимателей в одном окне>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии