Подмосковная компания «Икс Ред Групп», резидент ОЭЗ «Дубна», получила грант от Фонда содействия инновациям для разработки модуль-тренажера, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Виртуальным интерактивным обучающим комплексом будут пользоваться студенты медицинских вузов и учащихся медицинских средних специальных учебных заведений, а также слушатели системы медицинского непрерывного профессионального развития», — уточняется в материале.

Компания ведет свою деятельность в подмосковной ОЭЗ с 2020 года и входит в IT-кластер. «Икс Ред Групп» реализует проект по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения, в том числе контента для виртуальной и дополненной реальности. Поддержку компании в получении гранта оказало руководство ОЭЗ «Дубна», предоставившее рекомендательное письмо в адрес Фонда содействия инновациям.

Обучающий комплекс компании «Икс Ред Групп» представляет собой виртуальный модуль-тренажер, который состоит из шлема виртуальной реальности и перчаток с тактильной отдачей. С их помощью будущий врач-хирург будет погружаться в операционную среду и оттачивать свое мастерство.

Создание виртуального трехмерного тренажера позволит решить сразу несколько концептуальных задач: возможность отработки практических навыков для обучающихся применению хирургических методов лечения болезней и травм; приближенное, высоко реалистичное представление выполнения операции без риска для здоровья пациента, высокая реалистичность обстановки в операционной и анатомических структур тела; использование игровой механики для облегчения восприятия информации и ускорения запоминания методик, доступность для обучения приобретения навыков.

«Подмосковные предприниматели ежегодно принимают участие в конкурсах Фонда содействия инновациям и становятся победителями по программам «Умник», «Старт», «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность», «Коммерциализация», «Развитие», «Социум-ЦТ» и «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества». В 2020 году ими стали более 80 проектов из Московской области. Общий объем привлеченных средств — 700 миллионов рублей», — сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Объем грантов от Фонда содействия инновациям составляет от 150 тысяч до 20 миллионов рублей, в зависимости от программы. Для получения содействия в составлении и сопровождении заявки на участие в конкурсе ФСИ предприниматели региона могут обратиться в подмосковный Мининвест по телефону 0150 или электронной почте [email protected].

Как получить разрешение на организацию розничного рынка в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии