На первом в России заводе по производству медицинских линейных ускорителей в Особой экономической зоне «Дубна», компания «Фабрика РТТ» начинает сборку аппаратов для лучевой терапии онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Очень важно, что продукция будет конкурентоспособна, а ее выпуск на подмосковной территории экономически гораздо выгоднее, чем в США. Общий объем инвестиций в проект составил около 900 миллионов рублей. Планируемая выручка после выхода предприятия на полную мощность – свыше 3 миллиардов рублей в год», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В пресс-службе уточнили, что «Фабрика РТТ» реализует социально значимый проект по локализации на территории Российской Федерации технологии компании Varian Medical Systems — американского производителя медоборудования и программного обеспечения для борьбы с раком и другими заболеваниями с использованием лучевой терапии. Площадь нового завода на территории ОЭЗ «Дубна» по сборке линейных ускорителей превышает 2,3 тысячи квадратных метров. Уникальное высокотехнологичное предприятие такого уровня будет первым в России. Предприятие возведено за счет средств инвестора. 

С выходом предприятия на полную мощность продукция резидента может занять до 50% отечественного рынка.

Хромов отметил, что резидент соблюдает все взятые на себя обязательства. Соглашение о намерениях губернатором Московской области Андреем Воробьевым и исполнительным вице-президентом Varian Medical Systems, Inc. Коллин Кеннеди было подписано на полях Петербургского международного экономического форума в 2016 году, закладка памятной капсулы в основание будущего предприятия состоялась в июне 2017 года, а в декабре 2018 года объект сдали в эксплуатацию, сегодня компания уже приступает к сборке высокотехнологичного оборудования для лечения онкозаболеваний, уточнили в материале.

«В составе нашего производственного комплекса оборудованы три сборочных поста, каждый из которых может обеспечить выпуск 20–25 аппаратов в год, — пояснил заместитель генерального директора ООО «Фабрика РТТ» Дмитрий Соснов. — Наша инженерная команда прошла два полуторамесячных курса обучения на заводах Varian в США и Китае, на нашем собственном заводе завершено внедрение системы менеджмента качества, одновременно завершается процедура сертификации предприятия по стандарту ISO 13485. В целом, на данном этапе, когда мы только приступаем к самостоятельной работе, задачу обеспечения качества мы считаем главенствующей».

Чтобы не пострадали здоровые органы и ткани, все современное развитие техники для лучевой терапии сводится к двум основным задачам: обеспечить прецизионную доставку дозы к мишени с минимальным облучением здоровых клеток. Для этого применяется широкий спектр технологий и устройств. 

В пресс-службе добавили, что на базе нового предприятия в Дубне будут выпускать две модели современных аппаратов лучевой терапии, отличающихся мощностью излучения и набором функций. Это низкоэнергетический аппарат Unique и высокоэнергетический аппарат Clinac iX. Unique – базовая модель, на которой доступно большинство современных функций: портальная визуализация, радиотерапия с модуляцией интенсивности (IMRT), объемно-модулированное облучение (VMAT). Clinac iX – основная модель и, кроме перечисленных методик, на ней доступна также радиохирургия. По всему миру установлено более 5 тысяч аппаратов серии Clinac разных поколений. 

Сейчас компания «Фабрика РТТ» использует комплектующие для аппаратов лучевой терапии американского производства, но уже года через два планирует наименее технологичные из них закупать у отечественных поставщиков. Оборудование будет значительно дешевле, чем существующие на сегодняшний день английские или американские аналоги.

Резидент ОЭЗ «Дубна» уже получил первые заказы на ускорители, а в перспективе рассчитывает удовлетворить потребности России в высокотехнологичных аппаратах для лучевой терапии онкологических заболеваний и получить до 50 % от объема заказов в рамках национального проекта.  Инвестор намерен создать на новом автоматизированном предприятии порядка 20 рабочих мест, заключили в материале пресс-службы.

Как работают ОЭЗ в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии