Резидент ОЭЗ «Дубна» — компания «МедипалТех» разработал тесты для определения вируснейтрализующих антител к коронавирусу SARS-CoV-2 в донорской плазме, это позволит сократить время определения антител и упростит процесс, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Классический вирусологический тест для определения таких антител называется реакцией нейтрализации и выполняется на культуре живого вируса, что делает процесс не только дорогостоящим, но и требующим применения особых условий биобезопасности, то есть слишком трудоемким для широкого скрининга плазмы. В качестве альтернативы мы предложили использовать конкурентный иммуноферментный тест, основанный на определении способности антител блокировать образование инициирующего инфекционного комплекса между двумя белковыми рецепторами – вирусным (RBD) и расположенным на клетке человека (ACE2). Если антитело связывает RBD таким образом, что комплекс с человеческим ACE2 не образуется, то вирус не сможет инфицировать клетку», — сказал генеральный директор ООО «МедипалТех», кандидат биологических наук, молекулярный биолог Виктор Мануйлов.

Инновационный подход, предложенный резидентом, не требует работы с живым вирусом. Он основан на взаимодействии рекомбинантных белков и может быть выполнен в любой клинико-диагностической лаборатории за два — три часа.

«Подмосковная ОЭЗ «Дубна» — одна из площадок региона для исследований и разработок, которая создает новые возможности в области медицины, фармацевтики, биотехнологий. Проекты компаний-резидентов помогают в решении важных социальных проблем», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается, и переливание плазмы крови уже переболевших и имеющих защитные антитела доноров является эффективным способом клинической терапии COVID-19. Компания ООО «МедипалТех» заключила соглашение о научно-практическом сотрудничестве в области изучения параметров иммунитета к инфекции COVID-19 с Московской областной станцией переливания крови. Организации уже приступили к испытанию теста. Первые результаты ожидаются в июне. Регистрация соответствующего набора реагентов в Росздравнадзоре запланирована летом.

Программа «Старт»: как инновационным предприятиям принять участие в конкурсе в 2021 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии