Самозанятые граждане Подмосковья, зарегистрировавшиеся в рамках специального налогового режима, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сообщила официальному порталу правительства Московской области министр экономики и финансов региона Елена Мухтиярова.

«Молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают ежемесячные пособия, в случае регистрации как самозанятые продолжат получать положенные им пособия», — рассказала Мухтиярова.

Преимущества налога на профессиональный доход для самозанятых уже оценили более 56 тысяч жителей региона. Среди них есть молодые мамы, получающие пособия.

Эксперимент по налогообложению самозанятых граждан стартовал 1 января 2019 года в четырех субъектах РФ: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Новым налоговым режимом могут пользоваться граждане, которые самостоятельно, без наемных работников, оказывают услуги и продают продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 миллиона рублей в год. В Подмосковье деятельность в качестве самозанятого могут осуществлять жители и других регионов, если она соответствует требованиям, предъявляемым к новому налоговому режиму.

Ставка налога на профессиональный доход составляет 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% для доходов от организаций и индивидуальных предпринимателей. Также самозанятым предоставляется разовый налоговый вычет на сумму 10 тысяч рублей.

Забота о мамах в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии