В марте в Подмосковье запустили проект по сбору вторсырья – совместную программу правительства Московской области и компании «РТ-Инвест». Сдавать вторичные отходы на переработку теперь можно через специальные устройства – фандоматы. Как будет работать программа, что она даст жителям региона и насколько эффективна для экологии, читайте в материале mosreg.ru.

Что ждет закрытые мусорные полигоны в Подмосковье>>

Самый эффективный сбор

Андрей Воробьев и Андрей Шипелов запустили проект по сбору вторсырья через фандоматы Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Программа направлена на тестирование одного из самых экологичных способов сбора вторичного сырья через специальные автоматы – фандоматы.

По словам гендиректора компании-оператора по обращению с отходами «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, такие устройства позволяют вернуть во вторичный оборот максимальный объем ресурсов – до 90% чистой пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары. Дело в том, что сданные материалы сразу попадают на переработку в отсортированном виде, минуя мусорное ведро и контейнер.

«Московская область – лидер по внедрению самых технологичных проектов по обращению с отходами. И запуск самой эффективной системы раздельного сбора – фандоматов позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку», — отметил Шипелов.

Всего до конца 2021 года в Подмосковье планируют установить около 900 фандоматов. Устройства появятся в общественных местах с большим потоком людей: в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах.

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Пробный запуск

Андрей Воробьев и Андрей Шипелов запустили проект по сбору вторсырья через фандоматы Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Тестирование программы начали в здании правительства Московской области в Красногорске: 23 марта там там установили первые фандоматы в рамках акции «Время перемен. Начали с себя!».

За неделю с помощью трех фандоматов в Доме правительства собрали 22 килограмма чистых отходов: 1 тысячу пластиковых бутылок и 200 алюминиевых банок. По данным пресс-службы «РТ-Инвест», такого объема мусора достаточно для того, чтобы сделать уличную скамью и детский велосипед.

Собранное через фандоматы вторсырье поступает на КПО «Храброво», где сразу формируется в брикеты и идет на переработку.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Сдай бутылки – получи баллы

Мытищинский завод запустил новую линию производства Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

По словам Губернатора Московской области Андрея Воробьева, за сданные в фандоматы отходы каждый человек получит вознаграждение – чек с баллами, а в дальнейшем, когда будет принят соответствующий закон, – и денежную компенсацию.

«Все мы бережем экологию, все понимаем, что вторичное использование материалов – это важно. И начали формировать такую культуру. Для чего? Для того, чтобы начала формироваться культура вот этой возвратной тары, за которую ты получаешь пока разного рода квази-деньги, скидки или другие возможности», – рассказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Жители Подмосковья могут сдать в фандоматы пластиковые и алюминиевые банки и бутылки: они по очереди помещаются в специальное окно устройства. Там же производится взвешивание – если в таре есть жидкость, фандомат ее не примет.

Материал отходов определяют встроенные в автомат датчики по штрих-коду и далее направляют их в разные накопительные емкости. Когда контейнеры заполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

После того, как фандомат принял тару, человек получает чек с QR-кодом: зарегистрировав его на сайте, можно зачислить баллы на личный счет. В дальнейшем за сданные отходы можно будет получить скидки в магазинах, комбо-обеды в сетевых заведениях, а также наличные деньги.

В «РТ Инвест» уверены, что подобная мера найдет положительный отклик в обществе. «Это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И так формируется культура бережливого потребления ресурсов», – отметил Шипелов.

По его словам, компания готова увеличить производство фандоматов в случае высокого спроса.

Комплексы по переработке отходов в Подмосковье: закрытие свалок и рабочие места>>

Экономическая эффективность

Эскалатор Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков согласен с тем, что программа фандоматов может показать свою эффективность уже в ближайшем будущем. По его мнению, идеи продвижения экологических проектов сегодня популярны в обществе.

«Существует большой запрос со стороны общества на экологичные технологии. Люди готовы делать свой вклад в экологию региона даже бесплатно! В данном случае потребитель получит дополнительные, пусть и небольшие, средства», — говорит Чирков.

Помимо этого, подобная мера поможет повысить посещаемость торговых центров: возможность получить вознаграждение станет стимулом дополнительного похода в магазин.

«Те супермаркеты и торговые центры, которые внедряют подобные технологии, безусловно, ощутят прирост посещаемости. В условиях высокой конкуренции между различными торговыми центрами в нашем регионе это станет одним из важных притягательных моментов для торговых предприятий – участников программы», — отметил эксперт.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>> 

Денежный стимул на пользу экологии

деньги Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

В свою очередь, ведущий эксперт в области экологии и устойчивого развития ООО «Эконорматив» Яна Уразаева уверена в том, что установка фандоматов в общественных местах поможет популяризировать тему раздельного сбора отходов (РСО). Стимул в виде денежного или иного вознаграждения будет мотивировать покупателей сдавать материалы на переработку в большем объеме, чем на придомовые пункты сбора вторсырья.

«Подобная программа сама по себе будет популярна у потребителей, так как в производстве используется очень много пластиковой тары. Если добавить в фандоматы возможности сдавать дополнительные виды фракций, это найдет еще больший отклик в обществе. Денежный стимул в данном случае будет служить дополнительной мотивацией», — считает эксперт.

Кроме того, такая программа опосредованно может привести и к улучшению качества продуктов. Так, по мнению научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата биологических наук Евгения Кубарева, производители упаковки должны будут учитывать стандарты по сбору пластика.

«При установлении стандартов по приему пластика производитель упаковки будет вынужден учитывать данные требования, что приведет к унификации упаковки и повышению ее качества, как следствие это приведет к улучшению качества самих продуктов», — поясняет Кубарев.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии