Школу построят в Проектируемом проезде № 4037 в городском округе Люберцы в рамках комплексного развития территории, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре Московской области.

«Рабочая группа Архкомиссии Московской области согласовала проект школы общей площадью порядка 24,5 тыс. кв. м в строящемся жилом комплексе «Первый Лермонтовский» городского округа Люберцы. Учебные помещения объединены в два четырехэтажных блока – начальной и средней школы, соединенные объемами входной группы и актового зала. Перед зданием будет организована мини-площадь, перетекающая в пространство внутришкольного двора», – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Школа имеет необычную композицию, которая подчеркивает индивидуальность архитектурного решения, а также обеспечивает оптимальную ориентацию помещений и дневную освещенность классов. Она состоит из нескольких объемов — двух крыльев со скошенными торцами, имеющих излом в центре наподобие бумеранга. 

Пластику здания подчеркнет и выразительное фасадное решение, построенное на сочетании двух оттенков облицовочных панелей – светлого и темно серого – и структурного остекления. Сгущением и разряжением ритма межоконных простенков архитекторы выделили различные функциональные части здания.

Торцы школы решены как монументально-декоративные панно с тонким геометрическим рисунком. Он продолжается и на поверхности «пятого фасада» – то есть кровли здания, хорошо видной из окон соседней многоэтажной застройки.

Блок начальной школы со своим входным вестибюлем, спортзалом на первом этаже, а также хореографическим залом на втором этаже располагается в восточной части. В западной – находится блок среднего образования со спортивным и тренажерным залами на втором этаже. Крылья объединяет стеклянный объем актового зала и медиатеки, а также легкая остекленная вестибюльная группа, частично вынесенная на опоры и открывающая проход в камерное пространство двора. Под галереей оно соединяется с благоустроенной площадью перед зданием со стороны улицы – здесь выполнят мощение и озеленение, установят велопарковки, освещение и уличную мебель.

На прилегающей территории построят футбольное поле со спортивными площадками и уличными тренажерами.

Проект планируется к реализации ГК «ФСК» в ЖК «Первый Лермонтовский». Проектировщик — проектная организация «ТИК-Проджект».

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии