С 6 августа вступают в силу поправки в части 5 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), президент России подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации федеральный закон 222-ФЗ, значительно увеличивающий штрафы за эксплуатацию объектов капстроительства, не получивших соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

«Увеличение суммы штрафных санкций простимулирует застройщиков не нарушать закон и своевременно вводить объекты в эксплуатацию. Такое нарушение является одним из самых серьезных в строительной сфере», – отметил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Так, для физических лиц штраф вырос с нынешних 500-1 тысячи рублей до 2-5 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф, вместо действующей сегодня нормы 1-2 тысячи рублей, в 20-50 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма увеличена в 50 раз – с 10-20 тысяч рублей до 0,5-1 миллиона рублей.

В ведомстве добавили, что с начала 2019 года Главгосстройнадзор Московской области вынес 107 постановлений на 1,3 миллиона рублей за эксплуатацию объектов без разрешения на ввод. Больше всего объектов, эксплуатируемых без официального разрешения, в городских округах Подольск и Домодедово.

Ответственность застройщика за нарушение сроков договора – разъяснения правоохранителей Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии