В Московской области в 2021 году по капитальному ремонту систем газоснабжения отремонтировано 415 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить подобные работы в рамках программы капитального ремонта», — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Всего в рамках реализации программы капремонта в регионе в 2021 году запланировано отремонтировать 500 МКД по газу. До 2023 года Фонд капитального ремонта Московской области запланировал отремонтировать газовое оборудование почти в 1,5 тыс. МКД.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям уделил особое внимание теме ремонта систем газоснабжения в МКД.

Ранее ремонт газового оборудования в доме проводился совместно с ремонтом и утеплением фасада, с 2020 года такой вид работ проводится в том числе в независимости от фасадных работ.

По данным регионального Фонда капремонта, программа по замене системы газоснабжения в МКД начала реализовываться в Подмосковье с 2016 года. В настоящей момент системы газоснабжения отремонтированы более чем в 800 МКД.

Для безопасности при работах используются газовые краны, имеющие три степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода необходимо провести техническое диагностирование газопровода или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

Ознакомиться с адресным перечнем домов, в которых отремонтируют системы газоснабжения можно на сайте Фонда.

Спецпроект портала mosreg.ru «Многоквартирый дом: инструкция по управлению»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии