Согласно данным Росстата, Московская область по итогам 2019 года достигла самых низких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Центральном федеральном округе, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения. Наша задача – борьба с факторами риска, выявление заболеваний на начальных стадиях и повышение качества и доступности оказания медицинской помощи. С этой целью в прошлом году мы закупили в наши больницы и поликлиники современное оборудование для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 1,2 миллиарда рублей, открыли региональный сосудистый центр в Сергиевом Посаде, в плане – открытие подобных центров в Одинцовском и Орехово-Зуевском округах», — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева.

В пресс-службе уточнили, что показатель смертности от болезней сердца и сосудов в регионе составил 476,4 случая на 100 тысяч населения, тогда как в ЦФО – 579,3 случая на 100 тысяч населения.

В регионе работают 12 региональных сосудистых центров и 18 первичных сосудистых отделений, где в экстренном и плановом порядке оказывается высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с инфарктами, инсультами и другими опасными заболеваниями сердца и сосудов.

«Главным аспектом, влияющим на эффективность лечения, является время, когда пациент обратился за медицинской помощью. Важно, чтобы при обнаружении первых симптомов больной был как можно быстрее доставлен в больницу. Терапевтическое окно для эффективного лечения инсульта составляет около четырех часов, необратимые последствия при инфаркте наступают через два часа, если не оказывается медицинская помощь», — добавила главный внештатный кардиолог Минздрава Подмсоковья Мария Глезер.

Как оформить бесплатный проезд к месту лечения льготникам Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии