В субботу, 24 апреля, в Подмосковье пройдет областной субботник, все собранные коммунальные отходы региональные операторы вывезут на десять новых комплексов по переработке отходов для переработки, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Впервые в Подмосковье все собранные твердые коммунальные отходы в ходе субботника в полном объеме будут направлены на КПО для переработки. Для этого у нас создана современная инфраструктура по проработке отходов. В день субботника региональные операторы перейдут на усиленный режим работы, будет привлечен дополнительный персонал, выведена усиленная группировка мусоровывозящей автотехники, выставлен дополнительный парк контейнеров и усилен график вывоза отходов», – сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

Он подчеркнул, что важно не допустить навалов бытовых отходов на придомовых контейнерных площадках и организовать своевременный вывоз всех коммунальных отходов на действующие КПО.

Крупногабаритные отходы, такие как мебель, бытовая техника, спил деревьев, автомобильные покрышки подмосковные власти рекомендуют жителям региона отвозить на площадки «Мегабак», откуда они напрямую направляются переработчикам. Адресный перечень пунктов приема вторсырья размещен на сайте мегабак.рф.

В Московской области работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым на переработку направлено порядка 2,8 миллиона тонн коммунальных отходов. До конца года введут в эксплуатацию одиннадцатый КПО, на четырех КПО увеличат производственные мощности.

С 2019 года в Подмосковье активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В прошлом году в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО. К 2023 году в регионе построят четыре завода по термической утилизации отходов, что позволит сократить объем размещаемых отходов на технологичных чашах КПО всего до 7%, что значительно превысит показатели президентского проекта «Экология».

Сбор вторсырья через фандоматы: как работает новая экологическая программа в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии