В Клину площадку для раздельного сбора мусора «Мегабак» оборудовали дополнительными стеллажами для буккроссинга и контейнер для приема текстильных изделий, также сюда можно привезти старые игрушки и оставить их для обмена, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«На специально оборудованном месте жители совершают обмен печатной продукцией. Прочитанные книги можно оставить на полке с надписью «Буккроссинг» и взять взамен другое издание», — говорится в сообщении.

Для популяризации системы раздельного сбора ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, губернатор Московской области Андрей Воробьев порученил запустить проект «Мегабак».

Главная задача проекта — повысить экологическую грамотность жителей региона в части обращения с отходами, а также избавить от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовые контейнерные площадки.

На сегодняшний день в Подмосковье открыто 50 площадок «Мегабак» в 47 городских округах. На площадках установлены контейнеры для приема вторичных материальных ресурсов — бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления емкостей сбора, диспетчер площадки сообщает о наполнении, а компании-переработчики забирают содержимое для утилизации. 

В пресс-службе отметили, что для некоторых жителей региона сдача КГО стала семейной традицией, они еженедельно посещают площадку и сдают накопленные отходы. Дети оставляют ненужные и сломанные игрушки.

«Жители Подмосковья стали ответственней относиться к вопросу утилизации отходов. Еженедельно объем сданных КГО стремительно растет, а значит, на придомовых контейнерных площадках таких отходов становится все меньше. Все отходы с пунктов «Мегабак» обладают значительным утилизационным потенциалом и напрямую направляются на переработку, в дальнейшем обретают вторую жизнь», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Напомним, что проект «Мегабак» был запущен в Московской области в конце 2019 года. Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии