Подписание документов Источник: Фотобанк Московской области , Анастасия Осипова

Продолжается педсовет руководителей образовательных учреждений сферы культуры Московской области, который проходит в онлайн-режиме, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Подмосковья.

«Одним из важных направлений в работе детских школ искусств является обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В детских школах искусств создаются условия для обучения детей с ОВЗ: укрепляется материально-техническая база учреждений, разрабатываются и реализуются адаптированные образовательные программы, обеспечивается участие детей с ограниченными возможностями в творческих мероприятиях», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что создание условий для занятий детей с ОВЗ во многом способствуют проведение капитального ремонта и строительство зданий ДШИ, в рамках которых предусмотрены мероприятия по доступной среде. Благодаря принятым мерам количество обучающихся в ДШИ данной категории по сравнению с 2015 годом увеличилось в пять раз и составило 1 035 человек.

Ежегодно в целях государственной поддержки и стимулирования творческой активности детей-инвалидов в регионе удостаиваются стипендий губернатора Московской области 150 человек. В 2020 году это были представители 33 муниципальных образований. Выплаты составляют: 75 стипендий по 72 тысяч рублей в год и 75 стипендий по 48 тысяч рублей в год.

Документы на присуждение стипендии детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на 2021 год Министерство  культуры области будет принимать с 20 октября до 10  ноября.

Какие льготы положены детям-инвалидам в Подмосковье>>

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии