Строительство комплекса по хранению, сортировке и глубокой переработке картофеля завершается на территории городского округа Шатура, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Строится комплекс по хранению и сортировке картофеля мощностью единовременного хранения 16 тысяч тонн и производственной мощностью 50 тысяч тонн картофельной продукции в год. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 90%. В овощехранилище уже в полном объеме оборудована производственная часть, полностью функционируют три камеры для хранения картофеля, подведены инженерные коммуникации, установлено климатическое оборудование», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Инвестиционный проект осуществляет предприятие «Агрофорвард». Хозяйство производит на территории Подмосковья элитный семенной картофель голландских сортов, выращивает пшеницу, рапс и овес.

«Объем производимой хозяйством продукции в год составляет около 4 тысяч тонн элитного и репродукционного семенного картофеля восьми сортов. На сегодняшний день это сельхозпредприятие имеет три картофелехранилища общим объемом хранения около 7 тысяч тонн с цехом сортировки и упаковки», — отметил Разин.

По словам министра, предприятие достигает одни из самых высоких показателей по урожайности зерновых в Московской области. К примеру, урожайность яровой пшеницы в прошлом году составила 43,6 центнера с гектара, на отдельных участках — до центнеров с гектара, по озимой пшенице — 39,5 центнера с гектара. Общая площадь земельных участков, обрабатываемых хозяйством в городском округе Шатура, составляет 1,2 тысячи гектаров.

«Объем инвестиций нового комплекса по хранению, сортировке и глубокой переработке картофеля составит 200 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован в IV квартал этого года», — заключил Разин.

Как возместить затраты на покупку элитных семян в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии