Экспертный совет по технико-внедренческим Особым экономическим зонам Московской области поддержал проекты двух потенциальных резидентов ОЭЗ «Дубна», которые планируют возвести на территории зоны новые производства, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Направление, основанное на разработке композитных материалов, пополнит компания ООО «Мортех». Она планирует разрабатывать высокоскоростные плавательные аппараты из композитных материалов и выпускать корпуса лодок. Для этого на участке в 2,5 гектара будет построен завод площадью 13 тысяч квадратных метров, создано 45 рабочих мест, а общий объем инвестиций в проект составит порядка 418 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Сегодня в России нет серийного производства плавательных аппаратов из композитных материалов, рынок заполняют импортные водные транспортные средства. Новый резидент ОЭЗ «Дубна» намерен изменить ситуацию.

«Основное преимущество новых плавательных средств от ООО «Мортех» — катамаранная конструкция и наличие подводного крыла, размещенного в нише водоотводного канала. Это позволит значительно снизить нагрузку на двигатель, а использование композитов снизит вес конструкции при увеличении ее прочности. «Мортех» планирует возвести производственный комплекс общей площадью семь тысяч квадратных метров в течении двух лет», — уточняется в материале.

Собственный объект площадью пять тысяч квадратных метров еще одна компания, бизнес-план которой одобрен экспертным советом.

«ООО «Европейская Электротехника Дубна» планирует на основе инновационных технологий, продукции и материалов создавать на территории подмосковной ОЭЗ системы электрического обогрева и нефтегазовое оборудование. Высокоэффективная продукция должна соответствовать критериям безопасности, энергосбережения и экологичности», — говорится в сообщении.

Финансирование проекта в размере 335 миллионов рублей будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств от ООО «Инженерный Центр «Европейская Электротехника» — ведущей российской компании на рынке данных услуг. Потенциальными покупателями систем электрического обогрева станут промышленные предприятия, в том числе занимающиеся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа. В нефтегазовом оборудовании заинтересованы как крупные нефтегазовые, так и небольшие нефтесервисные компании, выполняющие подрядные работы. На предприятии планируется создать 90 рабочих мест.

«Дубна в очередной раз подтверждает статус одной из главных точек развития высокотехнологичной промышленности в Московской области. Сразу три компании пополнили медико-фармацевтический кластер ОЭЗ «Дубна», еще два новых резидента займутся композитными материалами и производством электрооборудования. Все резиденты смогут воспользоваться широким спектром мер поддержки инвестиционных проектов, которые действуют в рамках особой экономической зоны», — отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии