Туристический проект Раменского городского округа вошел в число финалистов Всероссийского конкурса, проводимого «Агентством стратегических инициатив» (АСИ) при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«По итогам совместной работы Комитет по туризму и Минэкологии Московской области рекомендовали представить на конкурс четыре проекта: «Руза заповедная» администрации Рузского округа, «Звенигородский вектор» Одинцовского, «Экосистема «Гжельский ярус» Раменского и «Журавлиный край» Талдома», — говорится в сообщении.

В финальный список победителей вошел проект «Экосистема «Гжельский ярус», который основан на организации туристической инфраструктуры, ориентированной на памятник природы областного значения «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы». В 1890 году ярус был впервые описан как самостоятельный русским геологом Сергеем Никитиным в стенке известнякового карьера, расположенного близ села Гжель.

«Центр особо охраняемой территории, недавно поставленной Минэкологии на кадастровый учет — эталонное обнажение осадочных отложений каменноугольного периода. Это интереснейшее образование, где любознательные туристы смогут не только ознакомиться с уникальными палеонтологическими и геологическими объектами, но и узнать больше об обитающих редких видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области», — сказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков.

Проект предполагает благоустройство ООПТ, организацию палеонтологического музейного комплекса, устройство парковой зоны и зоны питания и развлечений, кемпингов и визит-центра.

В ходе всенародного голосования Подмосковье вошло в топ-3, наряду с Татарстаном и Волгоградской областью. 16 октября конкурсная комиссия определит десять абсолютных победителей.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии