учения по ликвидации последствий ландшафтных пожаров Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

Заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев принял участие в масштабных тактико-специальных учениях по ликвидации последствий ландшафтных пожаров, сообщает пресс-служба управления.

«Целью учений, проводимых в рамках работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Московской области, является подготовка модели всестороннего взаимодействия и наглядной демонстрации работы всех составляющих частей единой системы МОСЧС. Мы отрабатываем различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации которых привлекаются как малые группы реагирования, так и авиация МЧС России. На основе опыта ликвидации произошедших пожаров, нашими специалистами смоделированы типичные примеры каждодневной, успешной работы единой системы МОСЧС», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин.

Более 200 человек и свыше 50 единиц техники приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях, которые прошли в Орехово-Зуевском городском округе.

Ежегодно самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В рамках учений была продемонстрирована профилактическая работа инспекторов госпожнадзора МЧС России и сотрудников Госадмтехнадзора с населением, а также способы мониторинга за лесопожарной обстановкой.

В Подмосковье применяется четырехуровневая система мониторинга за пожароопасной обстановкой. Самым затратным по ресурсам являются наземное авто-мотопатрулирование и авиационная разведка. Для снижения уровня затрат к патрулированию на постоянной основе привлекаются конные расчеты.

Что делать при лесном пожаре в Подмосковье>>

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области
Темы: Лесные пожары
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии