В январе 2021 года прошло награждение победителей премии «Проект года» Global CIO 2020. Проект Комитета по ценам и тарифам Московской области по цифровой трансформации тарифного регулирования стал победителем в номинации «Лучшее отраслевое решение в области Госуправления/НКО». Что проект дает жителям Подмосковья и как развивается регион в сфере digital, читайте на mosreg.ru.

Какие услуги подмосковного БТИ можно получить онлайн>>

«Проект года»

Платформу GM Smart System для «умного» офиса Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Конкурс «Проект года» проходит в России девятый раз. Он стал ключевой коммуникационной площадкой для ИТ-директоров и топ-менеджеров в сфере цифрового развития. Конкуренцию проекту областного Комитета по ценам и тарифам составили более 300 работ со всей страны.

Как получить водительские права через интернет в Подмосковье>>

Цель цифровой трансформации

Девушка за компьютером с калькулятором проверяет расчеты Источник: ©, pixabay.com

Главная цель цифровых проектов – чтобы результат стал полезным для всех заинтересованных сторон. В случае с цифровым тарифным регулированием потребителям должно быть предельно понятно, как сформирован тариф и на что будут потрачены их деньги. Регулируемым организациям важно, чтобы процесс установления тарифов был простым, прозрачным и предсказуемым. Для правительства Московской области положительный результат заключается в быстрой и качественной отчетности, эффективной тарифной политике, основанной на аналитике и прогнозах по коммунальным отраслям.

«Цифровые СНТ Подмосковья»: как дачникам получить онлайн-консультации>>

Исходная точка

Подпись соглашения Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

До запуска проекта цифровой трансформации в Комитете по ценам и тарифам работали только средства межведомственного электронного документооборота и стандартные офисные программы. Не было единого хранилища данных, защищенного хранилища электронных документов и цифровых инструментов для формирования отчетности – все заполнялось вручную. Представители организаций должны были подавать документы лично, занимая очередь в коридорах Комитета, приезжая по несколько раз.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Старт проекта

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Реализация идеи началась еще в начале 2019 года. Тогда в Московской области запустили новый проект по трансформации государственной функции установления тарифов в государственный цифровой сервис. Это дало старт переходу на умное тарифное регулирование. Сейчас этот процесс полностью переведен в «цифру»: от этапа подготовки заявки организацией до этапа установления тарифа и получения результата – соответствующего распоряжения Комитета.

«Единый миграционный центр» в смартфоне – приложение для иностранцев в Подмосковье>>

Достигнутые результаты

Госуслуги Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Процесс взаимодействия организации и регулятора полностью переведен в личный кабинет регионального портала госуслуг, где отображается вся информация о статусе обработки заявки. При этом работа на портале становится все удобнее и понятнее. Например, убрали ограничение объема входящих в состав заявки загружаемых документов и увеличили время сессии при формировании заявки.

Подмосковный регулятор автоматизировал и стандартизировал процесс экспертизы и подготовки отчетных документов, в частности, сформировал типовые экспертное заключение и распоряжение об установлении тарифов.

Созданная информационная система предполагает отдельные сервисы и для населения, в частности, реализована возможность в режиме онлайн проверить или узнать правильность того или иного тарифа. Так как тарифы меняются регулярно, граждане могут в любой момент получить актуальную информацию.

В планах цифрового развития сервисов Комитета по ценам и тарифам – реализация умного поиска и дополнительной аналитики по тарифам, а также информационного раздела по работе регулируемых обществ.

Как в Подмосковье получить льготный кредит на цифровизацию бизнес-процессов>>

Цифровое лидерство

Компьютер, рейтинг, офис, инвестиции Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Московская область – это первый регион, где реализовали инструмент подачи тарифной заявки онлайн через региональный портал госуслуг.

В 2020 году проекты Подмосковья отмечались на самых разных профессиональных площадках. Так, награда TAdviser IT PRIZE за обеспечение качественной цифровой поддержки мер по борьбе с пандемией коронавируса присуждена губернатору региона Андрею Воробьеву. А Комитет по ценам и тарифам награжден TAdviser IT PRIZE как лучший проект в области цифровых решений для коммунальных предприятий.

Подмосковные проекты цифровизации также вошли в число победителей по итогам всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020». Лучшим инновационным проектом стал проект Комитета по ценам и тарифам Московской области, а проект Государственного казенного учреждения Московской области «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (ГКУ МО «АРКИ») занял первое место в номинации «Управление территорией».

«Умная платежка» – как оплачивать ЖКУ с помощью смартфона>>

«Цифра» для удобства жителей

Портал госуслуг Подмосковья Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Каждый муниципалитет Подмосковья развивается в направлении информационных технологий. «Цифра» помогает сделать любой процесс прозрачным, контролировать каждое направление работы и применять меры до того, как возникнет проблема.

Сейчас на региональном портале госуслуг жители могут получить почти 200 услуг онлайн. В этом году планируется перевести в электронный вид и упростить получение еще более 50 госуслуг.

В регионе работают сервисы, которые позволяют постоянно быть на связи с жителями и решать их проблемы: это «Добродел», электронная запись к врачу, горячая линия с использованием искусственного интеллекта.

Как в Подмосковье получить усиленную квалифицированную электронную подпись>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии