Управляющие организации городских округов Домодедово, Одинцовский и Шаховская вернули жителям порядка 800 тысяч рублей переплаты за отопление по предписаниям Госжилинспекции, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Управляющие организации из городских округов Шаховская, Домодедово и Одинцовский по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели перерасчеты платежей за отопление. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, общая сумма возвратов жителям составила около 800 тысяч рублей», — уточняется в материале.

При проверке обращения жителей дома №3 на Комсомольской улице в Шаховской инспекторы установили, что управляющая компания МПКХ «Шаховская», проводя корректировку платежей за отопление, применяла неверный норматив. УК получила предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев. По истечении этого срока коммунальщики отчитались: жителям возвратили свыше 560 тысяч рублей.

Жители дома №4 на улице Агрохимиков в микрорайоне Барыбино городского округа Домодедово обращались в Госжилинспекцию с просьбой разобраться с начислением платежей за отопление, которые выставляет управляющая компания «Заря-Жилсервис».

Проверка установила, что в течение отопительного периода 2018-2019 года начисление платы производилось, исходя из фактического потребления, что являлось нарушением правил предоставления коммунальных услуг. Устранить нарушение предписали в течение трех месяцев. Общая сумма возврата составила более 112 тысяч рублей.

В Звенигороде Одинцовского округа «Управляющая компания Звенигорода» не произвела установленную законодательством ежегодную корректировку платы за отопление в доме №9/2 квартала Маяковского. УК получила предписание: провести перерасчет в течение двух месяцев. В итоге жителям вернулись более 98 тысяч рублей.

«Управляющая организация обязана при обращении потребителя производить проверку правильности исчисления платы (в том числе задолженностей, пеней). По результатам проверки должны выдаваться документы, содержащие правильно начисленные платежи. Причем выдаваемые документы должны быть заверены подписью и печатью руководителя УК. Поэтому первым шагом потребителя, который сомневается в верности начислений, должен стать визит в УК или РСО. Если же те нарушат жилищное законодательство, отказав в предоставлении информации, стоит обратиться в Госжилинспекцию», — напомнила Федина.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии