Правительством РФ сформирован перечень животных, запрещенных к содержанию. При этом в некоторых случаях содержание запрещенных животных допускается. Прокуратура Московской области разъяснила, при каких условиях содержание запрещенных  животных разрешается. Подробнее об этом читайте в материале портала  mosreg.ru.

Каких животных запрещено содержать

Секрет фермы: как подмосковный фермер привлекает туристов экзотикой, 1 часть Источник: Фотобанк Московской области, Александр Манзюк

Согласно постановлению правительства РФ, установлен запрет на содержание и использование животных и птиц, которые могут быть опасны для их владельцев и естественная среда обитания которых значительно отличается от их условий содержания.

В этот список помимо некоторых видов млекопитающих (например, китообразных) и птиц вошли пресмыкающиеся (змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи и др.), земноводные (щитоголовая квакша и др.), паукообразные (скорпионы и др.), хрящевые и костные рыбы (электрические скаты, кархаридные акулы, муреновые, электрический угорь и др.), коралловые полипы.

Что делать при укусе гадюки. Инфографика>>

Когда разрешается

Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя» в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В соответствии с законом допускаются случаи, при которых можно содержать питомцев из запрещенного списка, но об этом нужно уведомить Росприроднадзор.

К таким случаям относится:

— временное содержание в полувольных условиях,

— в искусственно созданной среде обитания или неволе (кроме содержания в жилых помещениях).  Такие условия создаются в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах.

Разрешено содержать пострадавших, травмированных животных, которые находятся в таком состоянии, что их нельзя возвратить в среду обитания —  но только до момента передачи в приюты для животных, питомники, организации, реабилитационные центры.

Круглосуточная помощь и новые стандарты – как меняется работа ветслужбы Подмосковья>>

Сроки уведомления Росприроднадзора

Подписание документов Источник: Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

Информация о принятии животных на содержание направляется их владельцем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

На это дается  3 дня со дня принятия животного на содержание.

Какие растения запрещено выращивать в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии