В роддомах Подмосковья проводится экспресс-тестирование беременных Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В подмосковных родильных домах с этого года начали проводить экспресс- тестирование на ВИЧ-инфекцию всем беременным женщинам, поступающим на роды, это позволяет за 10 минут узнать ВИЧ-статус пациентки и максимально снизить риски заражения ребенка вирусом иммунодефицита, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

«Данный проект направлен на искоренение в Подмосковье такого пути передачи ВИЧ-инфекции, как вертикальный. В первую очередь, это важно для женщин, не состоящих ранее под наблюдением специалистов, поступающих в роды без документов и результатов анализов. Тогда как в подобных ситуациях действовать надо незамедлительно», — сказал главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области, к.м.н. Александр Пронин.

В случае выявления ВИЧ-инфекции пациентке незамедлительно назначается необходимое лечение, препятствующее заражению ребенка во время родов. Кроме того, терапия назначается и новорожденному. После родов женщина продолжает находиться под медицинским наблюдением и получать лечение в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Подмосковья.

Все перинатальные центры, родильные дома и отделения родовспоможения обеспечены достаточным количеством экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию, позволяющими оперативно провести обследование женщины с неизвестным ВИЧ-статусом и в случае получения положительного результата незамедлительно начать профилактику.

Как онлайн искать пропавшего человека среди пациентов больниц в Подмосковье>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии