Ежегодно в России проходит патриотическая акция «Вахта памяти». Она включает поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших в Великой Отечественной войне. Волонтеры Подмосковья в 2019 году провели более 80 поисковых экспедиций. О знаковых военных находках и возвращении славных имен — читайте в материале портала mosreg.ru.

Что делать при обнаружении боеприпасов времен ВОВ в Подмосковье>>

Поисковый сезон-2019

Поисковая экспедиция Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В «Вахте памяти-2019» приняли участие более 2,5 тысячи жителей Подмосковья, на 500 больше, чем годом ранее.

Подмосковные волонтеры-поисковики уже давно не ограничиваются только своим регионом: ездят в экспедиции по всей России и даже за рубеж, в страны СНГ, где проходили крупные сражения во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Там они поднимают останки погибших в боях. Всего в 2019 году удалось найти тела 570 красноармейцев, восьми солдат немецкой армии, установить 24 имени, 11 родственников. Также были найдены 25 медальонов, шесть наград и две именные вещи. А весной 2019 года под Можайском поисковый отряд «Рубеж» обнаружил место падения советского штурмовика Ил-2.

Какие требования предъявляются к владельцам оружия в Подмосковье>>

Находки под Можайском

Поисковики ведут раскопки Источник: ©, пресс-служба администрации Солнечногорского района

Останки 10 бойцов Красной Армии обнаружили волонтеры отряда «Рубеж» на территории Можайского городского округа. Двоих сержантов опознали по сохранившимся петлицам с треугольниками.

Еще одна находка «Вахты Памяти» — фрагменты самолета Ил-2 в районе Долины славы.

Поисковикам удалось отыскать номера штурмовика и установить его принадлежность к первой воздушной армии. Теперь задача — установить личности экипажа и принадлежность судна к авиадивизии, полку и аэродрому.

Как вступить в «Юнармию» в Московской области>>

Два красноармейца и собака под Ильинским

Семьдесят боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожили в Подмосковье в 2019 году Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Тела двух красноармейцев и собаки подняли поисковики на участке Варшавского шоссе, проходящего по подмосковному селу Ильинское. Установить их личности не удалось. Скорее всего, они погибли во время артобстрела или от взрыва гранаты. Останки находились друг на друге. При этом на груди одного из убитых нашли кости собаки. Она свернулась калачиком и умерла у него на груди. По мнению экспертов, либо пса ранили при артобстреле, и он пришел умирать к людям, которые подкармливали его, либо был смертельно покалечен фашистами, когда защищал тела погибших. Немецкая похоронная команда, скорее всего в насмешку, не стала возиться с телами собаки и людей, а просто закидала их землей и двинулась дальше.

Останки бойцов похоронят на Поле памяти вблизи деревни Афанасово в Малоярославецком районе Калужской области как неизвестных солдат.

Аэроклуб в Подмосковье: от аэродрома для штурмовиков люфтваффе до легкой авиации>>

Около 300 солдат под Ржевом

Военно-историческая реконструкция боевых действий 1941 года на Бородинском поле Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Останки 269 красноармейцев и 18 медальонов нашли волонтеры международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт», в которой принимали участие подмосковные поисковики. Она стала ключевым событием поискового сезона-2019. Волонтеры работали в районе деревни Толстиково Ржевского района Тверской области.

Помимо подмосковных поисковиков в экспедиции приняли участие более 500 человек из регионов России, Узбекистана, Казахстана, Туркмении, Украины и Белоруссии.

Палеозойские кораллы и клад времен Грозного — что нашли на территории Подмосковья в 2018 году>>

Волховский фронт

Реконструкция битвы под Сталинградом Источник: Фотобанк Московской области, Ольга Кавун

Буквально в первые дни международной экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» под Санкт-Петербургом поисковикам удалось найти две медали «За оборону Ленинграда» и неразорвавшуюся гранату «Ф-1». Почти 700 человек работали возле урочища Вороново в Кировском районе Ленинградской области. Несмотря на то что поисковики приезжают сюда не первый год, каждый раз удается отыскать что-то новое. Работы осложняются тем, что останки находятся глубоко под грунтом – не менее шести-семи метров.

Как получить ежегодную выплату инвалидам боевых действий в Подмосковье>>

Кавказский рубеж

Военно-исторический фестиваль «Москва за нами» на Бородинском поле Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Елагина

Шестеро красноармейцев обрели достойные места для захоронения благодаря подольским поисковикам из отряда «Память», принявшим участие в операции «Вахта Памяти-2019 – Кавказский рубеж». Экспедиция прошла в марте 2019 года в Моздокском и Кировском районах Республики Северная Осетия. На месте работали 67 поисковых отрядов со всей страны. Всего за неделю «Вахты» в этих местах нашли останки 92 красноармейцев.

В истории ВОВ бои на Кавказском фронте стоят особняком. В 1942–1943 годах здесь прошло немало кровопролитных сражений за выход к Каспийскому морю, которые во многом предрешили исход всей войны. Тысячи военнослужащих Кавказа не вернулись с фронта, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Подольские волонтеры регулярно принимают участие в экспедициях на Кавказе.

Как получить выплату на ребенка военнослужащего в Подмосковье>>

16 солдат под Новгородом

Военно-исторический фестиваль «Москва за нами» на Бородинском поле Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Елагина

Подольское патриотическое объединение «Дружина» сумело поднять останки 16 солдат, погибших под Новгородом. Экспедиция прошла в Старорусском районе в апреле 2019 года.

В мае воинов торжественно похоронили в городе Старая Русса.

Какие пособия можно получить в Подмосковье при погребении умерших>>

Два имени

Кладбище в деревне Поповка Троицкого административного округа Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

50 поднятых останков и пять установленных имен — таков результат работ военно-патриотических объединений «Память» города Подольска и «Нарский рубеж» города Москвы. Среди обретших имя — Семен Андреевич Апарин. В 1938 году он ушел в Красную Армию, участвовал в боях на Халхин-Голе. После начала Великой Отечественной войны оборонял Москву и пропал без вести. Весной 2019 года поисковики из Подольска обнаружили его останки в одной ячейке вместе с офицером в районе села Каменка. Вкладыш солдатского медальона практически не читался, его направили на экспертизу. Она помогла установить личность владельца.

Еще одно имя — Николай Грязнов. По просьбе его 80-летнего сына останки солдата передадут на родину, в Украину.

Как получить отсрочку от армии призывникам с детьми — разъяснения от правоохранителей Подмосковья>>

Ельнинские рубежи-2019

Военно-историческая реконструкция боевых действий 1941 года на Бородинском поле Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Военно-поисковый отряд «Рубеж 2014» городского округа Воскресенск принял участие в «Вахте памяти» в Смоленской области. Там экспедиция длилась с 1 по 5 мая. Волонтеры работали на полях и в лесах неподалеку от деревни Зубово Ельнинского района. Там они обнаружили штаб 975-го артиллерийского полка, который входил в состав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Удалось найти останки офицера-артиллериста Красной Армии. Кроме того, обнаружили посмертный медальон, который направили в Министерство обороны Российской Федерации для расшифровки. На месте раскопа были и другие артефакты: банник для чистки ствола артиллерийского орудия, гильзы от снарядов, фрагменты офицерского планшета, циркуль.

Архивы Московской области. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии