Восьмой год подряд фестиваль «Пересекая время» собирает в Подмосковье одних из лучших музыкантов мира, в этом году среди звездных участников — виолончелист Борислав Струлев и гитарист Дмитрий Илларионов, сообщает пресс-служба Минитерства культуры Московской области.

«Проект объединяет разные музыкальные направления. «Джаз. Симфо. Рок»: такое название получила программа, которая прозвучит 4 декабря в Большом зале Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева (Пушкино). Начало в 18:00», — говорится в сообщении.

Фестиваль «Пересекая время» проводится с 2014 года и презентует новые проекты Центра этнической музыки Московской областной филармонии. Авторы идеи проекта и художественные руководители фестиваля — заслуженные артисты России, лауреаты Премии правительства Москвы в области литературы и искусства, лауреаты Премии правительства России в области культуры Андрей и Михаил Ивановы.

Название концерта «Джаз. Симфо. Рок» обозначает направления, которые будут представлены в программе.

Джаз. Основа всех проектов братьев Ивановых. На фестивале прозвучат известные джазовые стандарты (Route 66, Caravan), композиция Андрея Иванова «Фиеста». Джаз будет переплетаться и с другими стилями, пересекая время и привычные границы.

Симфо. Прозвучат как известные произведения в новых аранжировках, так и эксклюзивные сочинения. «Мы давно положили глаз на музыку барокко и пытаемся ее соединить с джазовой музыкой. Оказалось, что это очень схожие стили», — комментирует свои авторские произведения Михаил Иванов. В этом году в программе — симфоническая поэма Cello Grosso Михаила Иванова, сочинение «Будущей весной» Андрея Микиты, «Адажио» Томазо Альбинони (в переложении для виолончели), вторая часть концерта «Аранхуэс» Хоакина Родриго: концерт, написанный испанским композитором для классической гитары, прозвучит в версии для виолончели, гитары, джаз-трио и оркестра.

Рок. Это направление будет представлено рок-оперой. Прозвучит ария Христа из известной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера. Но вокальная партия на этот раз отдана музыкальному инструменту с самым «поющим» тембром — виолончели.

Ежегодно на фестивале выступают звезды мировой сцены. В этом году проект соберет блистательных артистов, известных во всем мире. Хедлайнером фестиваля станет Борислав Струлев (США), виолончелист исключительного темперамента и техники.

Также на фестивале выступят: дива программы «Романтика романса», финалистка программы «Главная сцена», певица и автор песен Полина Орбах, звезда джаза, финалист программы «Большой джаз» Денис Швытов (саксофон), один из самых востребованных барабанщиков Европы Дмитрий Власенко, Симфонический оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» под управлением Филиппа Петрова.

Билеты на концерт фестиваля «Пересекая время» 4 декабря — на сайте Московской областной филармонии.

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

В рамках фестиваля в Пушкине пройдут еще два события.

Днем перед концертом в Музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева для поступающих на эстрадно-джазовое отделение этого учебного заведения состоится открытый урок «Как рождается музыка. Искусство импровизации». Это экскурс в музыку, урок о джазе, об особенностях жанра.

После концерта в джаз-клубе «Арт-Ликор» пройдет концерт «Музыка кино». Начало в 20:00. Программу представят Владимир Луизо (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Полина Орбах (вокал), Денис Швытов (саксофон), Дмитрий Власенко (ударные). Также в концерте примут участие победительницы прослушивания на эстрадно-джазовое отделение. В их исполнении прозвучат джазовые песни из кинофильмов. Концерт «Музыка кино» объединит на одной сцене профессиональных музыкантов и начинающих талантливых молодых артистов.

Афиша Подмосковья на декабрь: шоу «Ледниковый период» и фестиваль «Дмитровский пряник»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии