Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории – памятника природы «Правобережье реки Поли у села Кривандино», расположенного в пойме одноименной реки на территории городского округа Шатура, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Установление точных границ заказника осуществлялось с привлечением профильных специалистов на основании графических и текстовых материалов, которые легли в основу паспорта ООПТ. При проведении земельных работ также было установлено, что площадь заказника в ранее принятых документах была указана с ошибкой. В результате исправления технической ошибки, площадь заказника увеличилась с 334 гектаров до 418,39 гектара», — сообщается в материале.

ООПТ была создана в 1990 году, но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны, отметили в сообщении.

На территории заказника зафиксированы охраняемые и редкие виды растений: зимолюбка зонтичная, гроздовник многораздельный, плаун булавовидный, можжевельник обыкновенный, а также краснокнижные животные: седой дятел, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.

«Несмотря на уникальность природной территории, на памятник природы оказывается значительное негативное воздействие. Так называемые «дикие» туристы приезжают в эти места на автомобилях и квадроциклах, устраивают стоянки, жгут костры. Поэтому в ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистемам», — заключается в материале пресс-службы Минэкологии.

Как защититься от ожогов борщевика. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии