В Подмосковье начали тестировать технологии телемедицины. Уже провели первые уроки в подмосковных социальных учреждениях с использованием инновационной аппаратуры из космической промышленности. До 2024 года планируется внедрить технологии телемедицины во все социальные учреждения региона. Подробнее о проекте читайте в материале портала mosreg.ru.

Что дает телемедицина

Новую нейрохирургическую аппаратуру установили в Коломенской больнице Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Внедрение телемедицины в учреждениях Подмосковья позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь дистанционно жителям различных муниципалитетов. 

Пока проект тестируют в Ивантеевском доме-интернате, в планах – подключить и другие учреждения социального обслуживания пожилого населения.

С помощью системы данные о пациентах можно передавать врачам онлайн и консультироваться с ними удаленно. Не все люди пожилого возраста могут приезжать в медицинское учреждение, а благодаря телемедицине они смогут обсуждать волнующие их с врачами вопросы по месту проживания.

Диспансеризация населения Подмосковья>>

«Школа для пожилых»

Работа врачей ГКБ №31 в Москве Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Проект «Школа для пожилых» запустили в рамках реализации проекта «Старшее поколение» 1 августа в Ивантеевском доме-интернате «Золотая осень». Там и прошло первое занятие «Школы для пожилых» и было проведено обследование пациентов с использованием новой аппаратуры для телемедицины.

В рамках проекта планируется создание сети телемедицинских геронтологических школ для лечения болезней людей преклонного возраста. Кроме того, повысится качество ухода за людьми, которые живут в интернатах.

Удаленные обследования будут проводиться высококвалифицированными специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) с помощью новой аппаратуры.

Уже начались телеосмотры в Ивантеевском интернате и применение инновационных способов в лечении гипертоников.

Впервые проект запустили в Ногинске в прошлом году, его участниками стали 48 жителей пансионата. В итоге выявили 28 гипертоников, и в 24 случаях удалось нормализовать артериальное давление пациентов.

Как развивается МОНИКИ в Подмосковье: Центр второго мнения, новые виды операций и объемы ВТМП>>

Как работает новая аппаратура

Визит в Коломну 30 октября 2017 Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Александр Козлов

В Ивантеевском доме-интернате для запуска проекта установили новую аппаратуру. Один из аппаратов – устройство для измерения давления у пожилых. У пациента измеряется пульс, давление, жесткость сосудов, ударный объем и мощность работы сердца, общее периферическое сопротивление сосудов.

Результаты, полученные на таком оборудовании, направляются в МОНИКИ, где больному прописывают лечение. За пациентом следят целый месяц, чтобы подобрать наиболее качественное лечение. В трудных случаях результаты также поступают в федеральный центр профильным специалистам.

Развитие здравоохранения в Подмосковье: какое новое медоборудование получили муниципалитеты>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии