Двадцать восьмого мая под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание регионального правительства, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Работа Центра управления регионом

Во вступительной части была подчеркнута важность работы Центра управления регионом. Проект позволяет оперативно реагировать на обращение каждого жителя и отслеживать общую социально-экономическую ситуацию в регионе.

«ЦУР работает около трех месяцев, но результаты уже есть. Если вникать в работу каждого подразделения, то эффективность решения проблем людей просто впечатляет. Это касается и ликвидации аварийных участков, и анализа качества системы образования, когда через цифровой журнал мы видим всю динамику и качество преподавания во всех без исключения школах». Я поручил  главам территорий заняться запуском подобного Центра для того, чтобы каждое обращение, каждая жалоба жителей максимально быстро разбиралась и устранялась», — сказал Воробьев.

ЦУР был создан в конце 2018 года в соответствие с Указом Президента РФ. Его главными задачами являются сбор и анализ данных обо всех сферах жизни Московской области. Информация в штаб поступает от портала «Добродел» и системы «Инцидент», горячих линий губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. В апреле заработало первое отделение ЦУР в Королеве. Оно включает 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, безопасность, государственные и муниципальные услуги, социальные сети и средства массовой информации.

Установка детских площадок

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев обратил внимание на важность работ по установке детских площадок, которые должны проводиться с учетом запросов и предложений граждан.

«Максимально прислушивайтесь к жителям, какую именно площадку они хотят. Стоит это одних и тех же денег, а эффект от того, что мы сделали, совершенно иной. Я прошу глав муниципалитетов отнестись с вниманием. Для нас очень важно, чтобы каждая площадка работала, чтобы каждая площадка была в хорошем состоянии»», — сказал Воробьев.

В 2019 году в муниципалитетах Московской области установят 712 детских площадок, из них 213 — по программе губернатора. На каждой площадке с жителями согласована одна из представленных тематик: «Транспорт», «Замок», «Космос», «Лес», «Эко-город», «Море» «Спорт».  В выборе эскиза участвовали и дети, и родители.  

Ремонт подъездов в 2019 году

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации программы по ремонту подъездов в Подмосковье в 2019 году. Всего по Губернаторской программе «Мой подъезд» улучшены условия проживания для 3,3 млн. жителей региона.

 «Наша задача  — все, что приходит в ЦУР по качеству подъездов, ставить в приоритетную очередь по ремонту. Если где-то подъезды оставляют желать лучшего, мы должны об этом знать и, соответственно, оперативно реагировать. Я обращаю внимание, что все подъезды, все адреса, которые мы наметили к ремонту в этом году, нужно довести до жителей. Эта коммуникация для нас стратегически важна. Чтобы каждый знал, что у него, условно говоря, с июня по июль в подъезде будет ремонт. Чтобы проговорили с жителями, что меняем, как красим. Все это важная, предметная и адресная работа. Прошу этим заниматься очень внимательно», — сказал губернатор.

С 2016 года в Подмосковье отремонтировано 70 тысяч подъездов в многоквартирных домах, в плане на этот год – еще 14,5 тысяч. В текущем году ремонт проведен уже в 17,5% подъездов, включенных в программу. К 1 июля он будет сделан в 4785 подъездах. Для удобства жителей в 1356 МКД это синхронизировано с плановым капремонтом. Успешнее всего идет работа в городских округах Богородский, Жуковский, Клин, Люберцы, Можайск, Озеры, Серебряные пруды, Фрязино, Химки, Электросталь.

«В этом году у нас запланирован ремонт 156 тысяч подъездов. Мы уже три года подряд активно ведем работу, куда вовлечены и управляющие компании, и главы муниципалитетов, а в региональном бюджете предусмотрены соответствующие ресурсы. Программа очень хорошо воспринимается жителями — мы получаем массу положительных отзывов. Люди просят, чтобы дом, например, был не красный, а бежевый, для них это важно. Если это не нарушает архитектуру, то обязательно нужно прислушаться. В этом году программа будет продолжена, и прошу этот стиль работы также активно использовать», — сказал Воробьев.

Программа по ремонту проводится под общественным контролем Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов. Жители могут выбрать, каким именно будет их подъезд: дизайн, цветовую гамму, материалы, оформление входной группы, а также предельную стоимость при составлении сметы. По результатам проводится конкурс «Лучший подъезд Подмосковья». Победители в номинации «Лучший ремонт с участием жителей» получают в подарок путешествие: за первое место – в Санкт-Петербург, второе место – в Крым, третье место – в Подмосковье. В этом году отправиться в поездки смогут более 800 жителей Московской области.

Итоги работы Центра содействия строительству по сопровождению нежилых объектов за I  квартал 2019 года

На заседании также были подведены итоги работы Центра содействия строительству по сопровождению объектов нежилого назначения за I  квартал 2019 года. ЦСС объединяет представителей 10 ведомств и 11 организаций, в том числе Росавиации, Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФБУЗ, Министерства промышленности и торговли РФ, МЧС, Министерства обороны РФ, ФСО, Службы внешней разведки и Московско-Окского бассейнового водного управления. Их комплексная работа облегчает получение всех необходимых согласовательных документов, начиная от оформления земельного участка и заканчивая выходом на рынок, и существенно сокращает сроки.

«Центр содействия строительству работает с 2017 года, это интегрированная площадка для предоставления всех услуг, связанных со строительством. Мы ее запускали при поддержке председателя правительства, профильного вице-премьера, что позволило нам на одном месте разместить федеральные, региональные, муниципальные ведомства, а также организации. И сегодня мы видим заметный результат», — отметил губернатор.

Председатель ЦСС Елена Черникова доложила губернатору, что за четыре месяца 2019 года выдано около 300 разрешений на строительство объектов общей площадью свыше 800 тысяч квадратных метров, что позволит создать еще 6,8 тысячи рабочих мест. В настоящее время в сопровождении ЦСС находятся более 2,1 тысячи проектов крупного и малого бизнеса. Во II квартале планируется выдать разрешения на строительство объектов коммерческой недвижимости площадью одного миллиона квадратных метров, ввести в эксплуатацию – два миллиона квадратных метров.

«Никакой экономики не будет, если существуют барьеры на пути строительства новых фабрик, заводов, предприятий. Главы территорий должны обратить внимание на партнерство с ЦСС. Указ Президента первым пунктом гласит о том, что развитие экономики и создание рабочих мест – это стратегическая задача каждого руководителя», — подчеркнул Воробьев.

С начала года благодаря ЦСС площадь введенных в эксплуатацию объектов увеличилась на 25% по сравнению с 2018-м. Московская область – один из трех регионов в России, где подача единой заявки на выдачу документов для подключения к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения впервые была обеспечена в электронном виде. В мае на услуги техприсоединения выдано в 1,8 раз больше ТУ, чем за аналогичный период  2018 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии