Пятнадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с министром строительного комплекса Московской области Русланом Тагиевым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Обсуждались вопросы, связанные с расселением аварийного фонда. Соответствующая работа проводится в рамках государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области» путем реализации трех-четырехлетних планов.

«Расселение аварийного жилья — тема для каждого региона чувствительная, — подчеркнул Воробьев. — Наша задача — как можно в более короткие сроки переселить людей из бараков в комфортные условия. Это является и частью президентской программы, национального проекта «Жилье и городская среда», в котором мы участвуем».

С 2013 года за счет средств федерального и регионального бюджетов в Подмосковье расселено более 18 тысяч жителей, еще столько же переедут в новое жилье в течение четырех лет, в том числе, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с участием федерального софинансирования в 2019-2025 годах планируется расселить 7,8 тысячи жителей Московской области.

Тагиев доложил, что в 2019 году из аварийного жилья в Подмосковье планируется расселить более 3 тысяч человек.

«На этот год мы запланировали расселение 48 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Мы идем в графике. Ряд жилых домов уже расселен, осталось достроить 25 тысяч квадратных метров и предоставить квартиры», — уточнил Тагиев.

В текущем году в новые квартиры уже переехало около 400 человек в Егорьевске, Клину, Луховицах и Пушкине. В мае-июне планируется вручение ключей в Сергиево-Посадском районе, Рузском, Раменском, Богородском, Дмитровском городских округах, Электрогорске, Клину, Ступине, Ликино-Дулеве, Егорьевске.

«Я прошу вместе с главами провести разъяснительную работу, люди должны планировать свой переезд, — сказал губернатор. — Необходимо, чтобы жители участвовали в поиске удобной и комфортной для них квартиры».

Тагиев доложил, что новое жилье подбирается по согласованию с жителями и предоставляется с муниципальной отделкой. Министр добавил, что особое внимание уделяется выполнению поручения Губернатора о дополнительном включении в программу расселения на 2020 и 2021 годы 30 аварийных домов в Жуковском, Солнечногорске и Щелкове. В настоящее время там проживает около 900 человек.

«После обращения жителей вами было дано поручение о включении дополнительно трех адресов, где застройщик не смог выполнить свои обязательства. Это микрорайоны «Центральный» в Солнечногорске, «Дальний Воронок» в Щелкове и «Ильинка» в Жуковском, — сообщил Тагиев. — Главы совместно с нами уже подбирают надежных застройщиков».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии