Седьмого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарном заседании «Формируя повестку устойчивого развития», которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума. Сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Мероприятие открыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Нам необходимо в самые сжатые сроки обеспечить трансформацию системы государственного управления на основе цифровых технологий, таким образом кардинально повысить эффективность всех уровней управления, скорость и качество принятия решений, — сказал президент. — Растет здоровое соперничество между регионами за предпринимателя, за инвестиции и проекты. Значительно повысилась эффективность управленческих команд. Серьезным стимулом для таких перемен стал Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

На пленарном заседании выступили руководители зарубежных государств — председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

После заседания Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в соответствии с поручением президента в Подмосковье работает Центр управления регионом: «У нас оцифровываются все бизнес-структуры, при этом убирается чиновник, как лишнее звено в определенных процессах. Принятие решений делается на основании очень четко прописанного алгоритма. Упрощение всех этих процедур привлекает новых инвесторов, новые рабочие места, новые налоговые отчисления — все это ведет к успеху».

В ходе форума губернатор принял участие в деловой сессии, на которой были представлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. При подведении итогов учитываются усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Московская область улучшила свою позицию в рейтинге, переместившись на 7-е место. В 2018 и 2017 годах регион был на 9-й позиции.

«Конкуренция между регионами высокая — чтобы сохранить позицию нужно прибавить минимум 4 балла в рейтинге. Попасть в двадцатку в этом году для регионов было сложнее, чем в прошлом, — отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. — Мы проранжировали все 85 регионов. Конечная цель нашей работы — это улучшение условий бизнеса, создание эффективных институтов, снятие ограничений и барьеров».

Система показателей рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта в сфере оценки состояния инвестиционного климата. Результаты рассчитываются на основе 44 показателей по следующим направлениям: качество предоставления государственных услуг, эффективность институтов для бизнеса, уровень развития инфраструктуры, поддержка малого предпринимательства. Вне рамок рейтинга также проводится сбор данных по 31 дополнительному показателю.

Отвечая на вопросы журналистов, Воробьев обратил внимание на важность системной работы, направленной на улучшение инвестиционной привлекательности региона.

«Конечно, мы будем биться и дальше за лидерство. Каждый год необходимо доказывать, что регион соответствует самым высоким стандартам инвестиционной привлекательности, — подчеркнул губернатор. — Мы будем рассматривать новую «дорожную карту», что еще необходимо сделать для бизнеса, в том числе в контрольно-надзорной деятельности. Сегодня на секции АСИ было озвучено, что это во многом является барьером. Будем сотрудничать с федеральными ведомствами, прокуратурой, МВД — везде нужно решать проблемы, которые мешают двигаться вверх».

Губернатор также выступил на сессии: «Развитие цифровой экономики в регионах России. Потенциал и перспективы». В частности, было отмечено, что в соответствии с законодательством многие услуги предоставляются только в бумажной форме, что делает их получение долгим и неудобным. В качестве примера Воробьев привел невозможность записи ребенка в школу без непосредственного визита в образовательное учреждение.

Губернатор добавил, что для полноценного перехода к цифровой экономике необходимо создание законодательной базы, в частности, при взаимодействии с такими федеральными ведомствами, как Роснедра, Роспотребнадзор, Росреестр.

В ходе сессии первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко дал высокую оценку опыту Подмосковья в вопросах внедрения цифровизации.

«Я убежден, что одна из лучших систем цифровизации построена в Московской области, — сказал Кириенко. — Опыт Подмосковья показывает, что 2/3 обращений граждан может быть решено очень быстро. Это качественно другая ситуация с точки зрения самоощущения людей. Эффективность регионов с точки зрения цифровой экономики — это вопрос и конкурентоспособности за инвестора, и человеческий капитал. Это начинается с понимания приоритетов, в первую очередь, самих руководителей. Одна из важнейших программ развития цифровой экономики в регионах, конечно, законодательство. Но самая главная история — это изменение отношения у руководителей, это программное обучение топ-команды в регионах, которые должны понимать, что это дает, какие возможности это открывает».

Также в рамках деловой программы форума Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24» ответил на ряд вопросов. В частности, речь шла о механизмах привлечения инвестиций в экономику Московской области.

На площадке ПМЭФ состоялся ряд деловых встреч с инвесторами, по итогам которых были закреплены достигнутые договоренности о намерениях сотрудничества по ряду направлений.

Андрей Воробьёв подписал соглашение с председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, которое предусматривает создание условий, стимулирующих комплексное развитие городов Подмосковья. В рамках соглашения также предусмотрено сотрудничество в реализации инвестиционных проектов и оказание содействия развитию производственной, дорожно-транспортной, топливно-энергетической, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Московской области.

«Повестка современной городской экономики является ключевой для команды институтов развития. Мы аккумулируем лучший международный и отечественный опыт в сфере инвестиций, развития городов, модернизации инфраструктуры, раскрытия экспортного потенциала, — сказал Шувалов. — Готовы на этом направлении выстраивать взаимодействие с Подмосковьем — одним из самых динамичных регионов страны».

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является привлечение международных инвесторов и сопровождение инвестиционных проектов на территории Подмосковья.

РФПИ выступает в роли катализатора, обеспечивая инвестиции в лидирующие российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. Фондом реализовано более 70 проектов общим объемом свыше 1,4 триллиона рублей, охватывающих 95% регионов Российской Федерации.

«РФПИ уже много лет сотрудничает с Правительством Московской области в сфере развития инвестиционных процессов и повышения деловой активности, привлекая в Подмосковье лучшие мировые технологии, — сказал Дмитриев. — Ярким примером совместной работы является строительство Северного обхода Одинцова, возведение путепроводов, а также введение в эксплуатацию онкоцентров в Подольске и Балашихе. Ключевым приоритетом в нашей работе является содействие реализации национальных проектов».

Ранее Московская область заключала с РФПИ концессионное соглашение о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации платных участков автодорог, включающих путепроводы на пересечении с железнодорожными путями в городском поселении Правдинский Пушкинского округа и микрорайоне Востряково городского округа Домодедово. Общий объем инвестиций — 5 миллиардов 489 миллионов рублей.

В рамках соглашения с ООО «С 7 АЭРО» в городском округе Ступино будет реализовываться проект по строительству авиационного производственного, инфраструктурного, сервисного и торгово-выставочного комплексов. Подпись под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков.

Проект предусматривает строительство производства легких самолетов Victory, учебного центра для пилотов, предприятия техобслуживания и ремонта воздушных судов. В результате планируется создать 1 тысячу рабочих мест, общий объем инвестиций — 14 миллиардов рублей.

«С самого старта проекта мы видим поддержку правительства Московской области. В регионе созданы благоприятные условия для бизнеса, и что особенно важно — поощряется создание перспективных, высокотехнологичных производств», — отметил Объедков.

С генеральным директор АО «Газпром космические системы» Дмитрием Севастьяновым заключено соглашение о взаимодействии по строительству сборочного производства космических аппаратов в городском округе Щелково. Благодаря запуску производственного комплекса по созданию спутников связи и дистанционного зондирования Земли будет создано 180 рабочих мест. Проект планируется реализовать к 2023 году.

«Локализация на подмосковной земле современных европейских космических технологий, сокращение сроков и стоимости космических аппаратов, создание центра притяжения для инновационных компаний и молодежных научных коллективов — это только часть задач, которые мы решим, построив такое производство», — сказал Севастьянов.

К концу следующего года в Луховицах будет построена третья очередь тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей. Губернатор подписал соответствующее соглашение с генеральным директором ООО «Технологии Тепличного Роста» Сергеем Рукиным. В реализацию проекта вложено 4,5 миллиардов рублей, планируется создать 220 рабочих мест.

«Московская область взяла на себя 70% затрат на строительство подводящего газопровода, — отметил Рукин. — Подмосковье нашло возможность поддержать тепличников субсидиями на возмещение части остатка ссудной задолженности по кредитам».

С президентом ООО «Монолит Капиталстрой» Ахмедом Дубаром заключено соглашение о взаимодействии по строительству в городском округе Котельники 12-этажного гостиничного комплекса на 400 мест. Инвестиционный проект предусматривает создание более 500 рабочих мест, на его реализацию направлено 5 миллиардов рублей.

«Мы готовы предложить жителям и гостям Подмосковья качественные, новые проекты, способные положительно влиять на экономику и соцразвитие региона», — сказал Дубар.

Также подписано соглашение об информационном сотрудничестве с администрацией Ненецкого автономного округа.

Кроме этого, в рамках достигнутых договоренностей с Ассоциацией участников технологических кружков в детских технологических кружках Подмосковья появятся новые направления, а обучение станет доступнее. Подпись под соответствующим соглашением поставили первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова и руководитель рабочей группы «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Земцов.

«Наша область уже является полноценным участником Всероссийского кружкового движения. За этим соглашением стоят конкретные проекты, которые сделают кружки для подмосковных детей еще более интересными и доступными, — сказала Забралова. — Например, пройдет фестиваль идей и технологий RUKAMI, для старшеклассников организуют проектные школы «Практики будущего», а для педагогов — «Школы наставников». Также еще больше наших школьников смогут поучаствовать в командной инженерной олимпиаде НТИ, которая дает льготы к поступлению на программы бакалавриата и магистратуры».

В мае в Московской области заработал парк образовательных и развивающих технологий «Технопорт», на его базе откроют первый ресурсный центр развития Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

«Московская область — один из первых регионов, который инициировал и на всем пути придерживается комплексного подхода в подготовке будущих технологических лидеров, — сказал Земцов. — Мы видим интерес и готовность включаться со стороны представителей власти, бизнеса, крупных предприятий, вузов, школ, учреждений дополнительного образования и энтузиастов. Именно такой подход позволит создать необходимые условия для развития нового поколения российских инженеров, изобретателей и технологических предпринимателей».

Забралова добавила, что восемь подмосковных школ вошли в топ-20 в ЦФО по качеству образования — Лицей научно-инженерного профиля (Королев), Физтех-лицей им. П.Л. Капицы и Физико-математический лицей № 5 (Долгопрудный), Одинцовский лицей № 10, МАОУ «Лицей» (Балашиха), Физико-математический лицей (Сергиев Посад), Гимназия г. Раменское, Лицей № 14 им. М.М. Громова (Жуковский). Исследование проведено агентством RAEX, в нем впервые составлены рейтинги по субъектам Российской Федерации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии