Второго июля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Во вступительной части была подчеркнута важность работы, направленной на развитие сети автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения.

«Наша задача — не просто строить дороги и отчитываться об отремонтированных километрах, а создавать действительно удобные, современные, а самое главное, безопасные магистрали», — сказал Воробьев.

Данной теме было посвящено заседание Государственного совета, которое прошло 26 июня под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина.

Губернатор напомнил, что за последние 5 лет показатель смертности в результате ДТП на территории Московской области снизился на 43%. Этого удалось добиться за счет комплексного обустройства дорог. На автомобильных трассах устанавливаются линии электроосвещения, тросовые и металлические барьерные ограждения, исключающие выезд на полосу встречного движения и опрокидывание автомобиля.

Для обеспечения безопасности пешеходов реализуется план мероприятий, предусматривающий строительство тротуаров, пешеходных переходов, ограждений, установку дорожных знаков, светофоров, искусственных неровностей.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Московской области в этом году планируется отремонтировать 466 дорог регионального значения, построить 57 километров новых дорог, 7 мостов и путепроводов, реконструировать 16,6 километров дорог и мостов. В числе наиболее значимых проектов — многоуровневая транспортная развязка на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске.

«Сейчас транспортная ситуация в Красногорске заметно улучшилась. В сентябре мы завершим все мероприятия, связанные с пешеходными переходами, съездами, благоустройством, и жители почувствуют изменения — смогут раньше возвращаться домой, быстрее добираться на работу», — сказал губернатор.

Развязка состоит из трех пусковых комплексов, первый был открыт 29 декабря 2018 года. Была построена правая сторона путепровода основного хода Волоколамского шоссе через железнодорожные пути Рижского направления.

Второй пусковой комплекс предполагает строительство левой стороны объекта, путепровода на съезде с Волоколамского на Ильинское шоссе, надземного пешеходного перехода через Ильинское шоссе и моста через реку Баньку. Третий пусковой комплекс — возведение разворотной эстакады на Волоколамском шоссе в районе Павшинской поймы. Новый участок дороги обеспечит удобный выезд в сторону Московской области и еще больше разгрузит транспортный поток.

Полностью завершить строительство планируют в этом году. Длина развязки составит около 9 километров, перспективная пропускная способность — около 80 тысяч автомобилей в сутки.

По территории Московской области также проходит новый участок скоростной магистрали М-11 «Москва — Санкт-Петербург» от Клина до Твери с 97-го до 147-го километра, который будет открыт на этой неделе. На участке построено две транспортные развязки, в том числе съезд в направлении Завидово и Конаково на 124-м километре. Дорога будет соответствовать категории IА с максимально разрешенной скоростью движения — 110 км/час.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор акцентировал внимание на вопросах, с которыми жители региона 20 июня обращались на прямую линию с Владимиром Путиным.

«Мы собрали все обращения, которые жители Московской области адресовали президенту страны, — сказал Андрей Воробьев. — В прошлый четверг провели прямой разговор, цель которого решить максимальное количество проблем. Были даны поручения главам территорий, отраслевым министрам».

Губернатор напомнил, что 4 июля состоится заседание Московской областной Думы, на котором рассмотрят ряд законопроектов.

«Я бы хотел отметить два законопроекта, которые будут рассмотрены в Мособлдуме, — сообщил Андрей Воробьев. — Первый — это поправки в закон Московской области, которые позволят с 1 сентября 2019 года семье с новорожденным малышом выбирать, что они получат при выписке. Будет не только подарок, который мы подготовили, но и альтернатива — денежные средства. Выплата составит 20 тысяч рублей. Семья сама примет решение».

По инициативе губернатора, с 1 сентября новорожденным в Московской области будет вручаться подарочный набор «Я родился в Подмосковье!». С такой просьбой к Андрею Воробьеву обращались жители региона. В комплект входит одежда, рассчитанная на первый год жизни малыша, предметы ухода для ребенка и мамы, подушка для кормления, подогреватель для детского питания, молокоотсос с уникальной системой хранения грудного молока и аптечка для новорожденного. Подарки поступят к осени во все роддома и перинатальные центры Подмосковья.

«Второй законопроект касается поддержки семей с небольшим достатком, — добавил губернатор. — Если доход на одного члена меньше одного прожиточного минимума — 14 тысяч рублей, то ребенок из такой семьи, когда пойдет в первый класс, тоже почувствует нашу заботу, получит подарочный школьный набор, в котором есть все необходимое».

Комплект будет состоять из ранца, пенала, набора красок и кисточек, карандашей, шариковых ручек, тетрадей и других школьных принадлежностей. Для оформления документов на школьный набор необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Также на заседании Мособлдумы планируют рассмотреть законопроект, предусматривающий вручение пенсионерам подарочных наборов к 80-летию и ко всем последующим юбилейным датам каждые пять лет. В текущем году наборы получат 19 тысяч человек, а в 2020 году — 73 тысячи.

Завершая вступительную часть, губернатор подчеркнул важность качественной подготовки к проведению Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который пройдет в городском округе Солнечногорск с 5 июля по 20 августа.

«На форум приедет молодежь со всей страны, ожидается около 6 тысяч участников, — сказал Андрей Воробьев. — Обращаю внимание главы на максимальное содействие проведению этого мероприятия».

«Территория смыслов» проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. На форуме будет организовано несколько тематических смен, предусмотрены образовательные лекции, тренинги и мастер-классы.

На заседании были подведены текущие итоги программы «Чистая вода» на территории Московской области.

«Мы существенно изменили ситуацию за последнее время и сегодня можем говорить, что все централизованное снабжение водой у нас на должном уровне, — сказал губернатор. — Мы сделали большое количество водозаборных узлов — более 320. Отдельный большой проект по Восточной системе водоснабжения. Орехово-Зуево, Ногинск, Железнодорожный, Балашиха — все это восточная часть Подмосковья, которая нуждалась в чистой воде».

В соответствии с целевым показателем федерального проекта «Чистая вода», к 2024 году доля населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой, должна быть на уровне 92,9%. Ожидается, что в Подмосковье этот показатель составит 99%. Для решения задачи в регионе ведется работа по установке новых станций водоподготовки, реконструкции водозаборных узлов, кольцеванию и промывке сетей.

Отдельное внимание уделяется развитию Восточной системы водоснабжения, проектная мощность которой позволяет обеспечить ряд населенных пунктов Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поступающая вода соответствует всем санитарным нормам.

К действующему магистральному водоводу уже подключены Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Щелково, Железнодорожный, поселок Большие Дворы. Также построены присоединительные водоводы к городским округам Орехово-Зуево, Электросталь, поселку Обухово, деревне Вишняково, а до конца 2019 года будет завершено присоединение Электроуглей, Ногинска и Старой Купавны.

Кроме этого, по плану идет увеличение подачи воды от АО «Мосводоканал» в Люберцах, Дзержинском, Балашихе (микрорайон Железнодорожный), Одинцово, Химках и Долгопрудном. С этой целью ведется строительство новой и модернизация действующей инфраструктуры, работа должна быть завершена до 2020 года.

В Центре управления регионом постоянно ведется мониторинг обращений жителей, которые связаны с вопросами обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. Данные обращения учитываются в отдельной категории «Ржавая вода», они составляют менее 10% от общего количества запросов, поступивших в центр с начала года.

«Мы мониторим через Центр управления регионом качество воды, — подчеркнул губернатор. — Если где-то происходит сбой, то он, скорее, носит технический характер, и здесь главы территорий должны внимательно следить за обращениями граждан».

По результатам социологических опросов в ряде муниципалитетов определены первоочередные мероприятия, которые предлагается включить в программу «Чистая вода». В частности, в городских округах Волоколамский, Кашира, Сергиево-Посадский, Чехов, Власиха, Жуковский, Щелково, Наро-Фоминский планируется строительство и реконструкция водозаборных узлов, водопроводных насосных станций, систем питьевого водоснабжения, станций обезжелезивания.

В рамках программы «Чистая вода» в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 40 объектов. Наиболее успешно работа ведется в городских округах Воскресенский, Егорьевск и Клин, на особом контроле находятся Дзержинский и Озеры.

На заседании также обсуждался план мероприятий по благоустройству и устранению ям во дворах. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», одна из целей которого — создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

«Начиная с 2015 года мы активно занимаемся благоустройством дворов. Мы поставили задачу: комплексно каждый год приводить в порядок 10% дворов. Всего в Московской области около 13 тысяч дворов, за это время мы благоустроили почти половину. План на 2019 год — 1360 дворов. Эта работа должна вестись только при тесном взаимодействии, в диалоге с жителями», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Концепция благоустройства утверждается с учетом мнения жителей по итогам общественных обсуждений. Соответствующий показатель «Доля жителей, участвующих в процессе благоустройства территории» включен в Рейтинг-50, отражающий качество работы органов местного самоуправления.

Отдельное внимание уделяется своевременному выполнению поручения губернатора по комплексному благоустройству не менее 10% дворовых территорий ежегодно. В перечень включаются объекты, выбранные по итогам голосования на портале «Добродел». Очередной опрос пройдет с 5 по 25 августа.

В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят: парковочные места, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, освещение, озеленение, лавочки, урны, детские игровые площадки.

В этом году планируется построить порядка 700 новых и модернизировать около 800 существующих детских игровых площадок. В рамках Губернаторской программы будет установлено 213 комплексов, из них 109 — во дворах, 104 — на межквартальных и общественных территориях. Проектные решения предусматривают единый стиль малых архитектурных форм, двухслойное каучуковое цветное покрытие, внедрение 48 новых элементов и стилизацию в соответствии с тематическими концепциями: «Транспорт», «Замок», «Космос», «Лес», «Эко-город», «Спорт».

В этом году также предусмотрен ремонт асфальтового покрытия в 482 дворах. Всего в Подмосковье оцифровано более 15 тысяч ям, в настоящее время устранено свыше 4 тысяч дефектов. Окончательно работы будут завершены 25 августа.

«Ямы во дворах — тема, которая у нас в топе по числу обращений в Центр управления регионом, — отметил Андрей Воробьев. — Нельзя терять ни минуты в этот дорожно-строительный сезон. Там, где у подрядчиков возникают проблемы, необходимо своевременно включаться профильному министру и главам».

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии