Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с активными жителями городского округа Орехово-Зуево, с которыми обсудил актуальные вопросы развития муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мы меняем ситуацию с опорой на активных граждан, — отметил Андрей Воробьев. — У нас большая Президентская программа. Президент поставил нам задачу радикально снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а в новых указах — по онкологии. Мы открыли 12 региональных сосудистых центров».

Мероприятие прошло совместно с заместителем председателя правительства Московской области — руководителем Главного управления территориальной политики Московской области Марией Нагорной, министром экономики и финансов Московской области Еленой Мухтияровой и главой городского округа Орехово-Зуево Геннадием Паниным.

Пенсионерка Лариса Колупаева обратилась с просьбой рассмотреть возможность строительства сосудистого центра в муниципалитете: «Ваша программа по строительству ФАПов действительно нам на селе необходима. Но наши жители на публичных слушаниях всегда говорят о том, что в таком большом округе нужен центр сосудистой медицины».

По поручению губернатора будет рассмотрена возможность создания на базе действующей местной больницы регионального сосудистого центра для обслуживания не только жителей городского округа Орехово-Зуево, но и соседних муниципалитетов. Сейчас ближайшие центры расположены в Егорьевске и Коломне.

В Подмосковье функционируют 12 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений на базе больниц. За счет этого в 2018 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилась почти на 13%. В центрах оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь экстренно и в плановом порядке.

Многодетная мать Марина Семенова обратила внимание на востребованность детских игровых площадок: «У нас есть поселения, где детские площадки установлены по губернаторской программе, и мы очень рады. Со своими детьми я хожу, бывает, и не на одну, а на несколько площадок. Там, где нет таких площадок или достаточно далеко они находятся, жители просят установить их».

Андрей Воробьев дал поручение включить дополнительные детские площадки в программу «Наше Подмосковье» на 2020 год в городском округе Орехово-Зуево.

«У нас большая программа по детским площадкам: и межквартальным, и локальным, дворовым. Мы каждый год благоустраиваем 10% дворов. Ваш округ не исключение, и запрос на них большой», — подчеркнул губернатор.

В адресный список благоустраиваемых дворов традиционно включаются объекты, выбранные по итогам голосования на портале «Добродел». В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят парковочные места, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, освещение, озеленение, лавочки, урны, детские игровые площадки.

Во время встречи обсудили строительство Дома культуры в деревне Давыдово, где проживает более 11 тысяч жителей, а также Ледового дворца на территории городского округа.

«В максимально короткое время отработаем поручение по строительству Ледового дворца, займемся проектированием, земельный участок под объект уже определен, — сообщил глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин журналистам по итогам встречи. – В деревне Давыдово сейчас нет Дома культуры, где можно было бы проводить большие мероприятия. Губернатор поддержал инициативу. Будем вместе с жителями обсуждать проект и выбирать место для строительства ДК». 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии