В пятницу в поселке Серебряные Пруды, на родине дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику и встреча министра культуры Московской области Елены Харламовой с родственниками трех маршалов СССР — Василия Чуйкова, Кирилла Мерецкова и Михаила Катукова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Двенадцатого февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Чуйкова», — говорится в материале.

Место встречи обусловлено тем, что Серебряные Пруды, Зарайск и городской округ Озеры объединены в проекте «Маршальский треугольник», который реализуется в мемориальном доме-музее В. И. Чуйкова. Великие советские Маршалы Чуйков, Мерецков и Катуков родились и выросли на этой земле.

В мемориальном доме-музее на одноименной улице министр культуры Московской области Елена Харламова вместе с внуком маршала Чуйкова Николаем Чуйковым, с праправнуком маршала Мерецкова Всеволодом Мерецковым, с племянницей маршала Катукова Натальей Лапшиной, с внуком маршала Ивана Баграмяна Иваном Баграмяном осмотрели экспозицию и обсудили, как сохраняется память великих маршалов Советского Союза в Подмосковье, как развивается музей, как готовится регион к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Наша память — это возможность рассказать нашей молодежи о лучших представителях нашей страны, которые принесли Победу, — поделился Чуйков. — Мой дед дважды Герой Советского Союза, легендарный человек. Хочется, чтобы молодежь хоть в чем-то старалась брать пример с таких людей. Каждый человек должен знать, по крайней мере, пять предыдущих поколений — чем занимались родственники — чтобы гордиться и знать историю своей страны. Это очень важно, чтобы не допускать фальсификации. Я руковожу Фондом сохранения исторической памяти имени маршала Чуйкова, и мы стараемся проводить много различных мероприятий, общаемся в основном с молодым поколением».

Супруга внука маршала Кирилла Мерецкова Любовь Мерецкова отметила, что посещает музей впервые и удивлена увидеть здесь экспонаты, которых нет в других музеях и в их семье.

«Здесь они бережно хранятся: трость маршала, его одежда, сувениры, которые ему подарили в поездках по стране», — рассказала Мерецкова.

На встрече присутствовали старшеклассники Серебряно-Прудской средней школы имени маршала В. И. Чуйкова Анна Мямлина, Екатерина Жогличева и Григорий Романов, для которых судьба Василия Ивановича Чуйкова стала частью их собственной биографии. Ребята — члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Мы гордимся поколением победителей и чтим их подвиг. Для нас важна преемственность поколений, и одной из главных задач для себя мы ставим патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны», — рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная. — Именно волонтеры и юнармейцы пригласили всех родственников в Серебряные Пруды».

Ребята бывают в доме-музее часто, так как он стал центром патриотического воспитания молодежи. За свою работу мемориальный дом-музей В. И. Чуйкова в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был награжден памятной медалью Российского организационного комитета «Победа», а также Почетными грамотами и медалями.

«Я здесь в первый раз, поэтому мне очень волнительно. Очень хочется все поподробнее узнать о жизни наших родных и обо всех героях, которые воевали во время Великой Отечественной войны», — рассказала Лапшина.

Как сказал директор дома-музея Валерий Пономарев, открытие мемориального дома-музея дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова состоялось почти 40 лет назад. На нем присутствовал сам маршал. Экспозиция включала в себя предметы, принадлежавшие В. И. Чуйкову, ценные исторические документы, фотографии, книги.

Дом был построен в 1899 году отцом Василия Ивановича Иваном Ионовичем Чуйковым. Простояв более века, здание остро нуждалось в реконструкции. В 2010–2013 годах была проведена широкомасштабная реконструкция здания музея, итогом которой стало создание музейного комплекса, состоящего из отчего дома Чуйковых, галереи героев и экспозиционно-выставочного зала.

Харламова обсудила проект «Маршальский треугольник» с членами семей героев Великой Отечественной войны и юнармейцами.

«В начале мая в Петрищево будет открыт музейный комплекс «Зоя» памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвященный контрнаступлению советских войск в битве под Москвой в Петрищево, — сообщила министр. — В День Победы в новом музее будет представлена экспозиция, посвященная Героям Советского Союза, маршалам Василию Чуйкову, Кириллу Мерецкову и Михаилу Катукову. Они родились на одной земле, были знакомы, их многое связывало и в жизни, и по службе. Поэтому будет правильно, если история маршалов будет представлена в отдельном выставочном проекте. Мы сделаем маршальскую галерею и представим все музеи, которые есть на территории Подмосковья».

По словам Харламовой, если музей в Петрищево будет рассказывать про обычных людей, то, конечно же, нельзя забывать и про профессиональных военных, которые ковали победу.

Проект #Прогероя: как жителям Подмосковья принять участие в акции памяти>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии