На сегодняшний день Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области позволяет собственникам квартир в Подмосковье пользоваться широким спектром услуг по управлению своими многоквартирными домами в электронном формате, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«Хочу отметить, что за 2021 год более 50 тыс. жителей Подмосковья приняли участие в онлайн собраниях по средствам ЕИАС ЖКХ», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Благодаря данной системе жители Подмосковья могут в любое время из любого местоположения инициировать собрание и решать текущие вопросы. Теперь необязательно собираться во дворе для решения общедомовых задач, достаточно просто иметь под рукой смартфон либо ПК».

Например, в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО можно произвести оплату услуг ЖКХ, внести показания приборов учёта и иметь круглосуточный контроль за переданными показателями, отправить заявку на услугу в управляющую компанию. Портал предоставляет новейшие сервисы по проведению онлайн-голосований, в том числе организации общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

Важным преимуществом системы является возможность использования ее, как с помощью личного кабинета на сайте, так и персонального мобильного телефона в приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play. Для того, чтобы жителю стать реально активным участником жизни своего дома и двора, необходимо:

— Зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО;

— Авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА», после чего настроить Личный кабинет пользователя;

— Перейти в раздел «Голосования» / «Опросы» / «Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать свой выбор.

С заботой о жителях Московской области на базе личного кабинета клиента «ЕИАС ЖКХ» разработан новый онлайн сервис по оповещению об аварийных и плановых ремонтных работах на сетях холодного водоснабжения и водоотведения. Если на объекте водоснабжения произошел технологический сбой, жителям придет push-уведомление или оперативно появится новость на портале о факте сбоя подачи воды, причинах и сроках ее восстановления. Кроме того, жители будут оповещены о ближайших адресах, куда будет доставлена питьевая вода в их муниципалитетах на время отсутствия ресурса.

Зайти в личный кабинет можно либо с главной страницы сайта ЕИАС ЖКХ по ссылке или скачав мобильное приложение «ЕИАС ЖКХ» в App Store и Play Market.

Зарегистрироваться в системе с мобильного устройства довольно просто:

— перейти во вкладку «Регистрация»;

— ввести персональные данные собственника жилого помещения;

— подтвердить своё согласие на обработку персональных данных;

— завершить регистрацию.

Если вы не являетесь собственником жилого помещения, после завершения регистрации в целях получения информации об отключениях ресурса вам необходимо добавить свой лицевой счет в приложении. Для регистрации в системе с компьютера необходимо:

— зайти на главную страницу ЕИАС ЖКХ;

— нажать кнопку «Личный кабинет»;

— нажать кнопку «Для граждан»

— авторизоваться через Госуслуги, нажав на кнопку «Войти через Госуслуги».

Жители Подмосковья начали активно принимать участие в инициировании общих собраний собственников в электронном виде. Благодаря чему, например, им удалось решить следующие вопросы:

— городской округ Егорьевск: собственниками МКД, принято решение о смене управляющей организации;

— городской округ Щелково: жители смогли решить вопрос по установке шлагбаума во дворе дома;

— городской округ Мытищи: жителями было принято решение о демонтаже мусоропровода и оборудовании колясочной;

— Раменский городской округ: утвержден способ направления сообщения о проведении ОСС и итогах голосования.  Этим собранием жители расширили способы оповещения для своевременного реагирования. Теперь оповещение происходит не только на информационных досках, но и по смс;

— определены лица, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении ОСС в МКД в форме заочного голосования.

Сертификат для собственников аварийного жилья: как получить и использовать в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии