Резидент ОЭЗ «Кашира» компания «Префабрика АГ» подписал соглашение о сотрудничестве с подмосковным профессиональным колледжем «Московия», сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«В рамках соглашения образовательное учреждение будет готовить студентов для их последующего трудоустройства на высокотехнологичный завод по производству домокомплектов из легкого бетона», — говорится в сообщении.

В начале следующего учебного года колледж и предприятие будут организовывать практику и стажировки студентов, краткосрочные курсы по переподготовке взрослого населения, а также экскурсии и дополнительные лекции. Обучение будет вестись в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования с учетом специфики технологических процессов крупного промышленного предприятия. Кроме того, предусмотрена программа профориентации для старшеклассников.

«Объем инвестиций резидента ОЭЗ «Кашира» превысит 3 млрд рублей. Это, действительно, значимый проект: после вывода завода на полную мощность здесь будут производить универсальные строительные системы, что позволит возводить до 400 тысяч квадратных метров жилья в год. Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2021 года. Только на первом этапе эксплуатации на предприятии смогут работать около 400 жителей Подмосковья. Всего на инновационном производстве площадью около 20 тысяч квадратных метров, которое будет полностью запущено в 2023 году, будет создано 800 рабочих мест», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

В 2022 году компания планирует прием на работу выпускников, обучающихся в колледже по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». В дальнейшем на заводе будут востребованы специалисты профессий: арматурщик, сварщик, стропальщик, оператор формовочного цеха, отделочник, электромонтер, логист, лаборант, специалист IT-отдела.

Администрация округа и компания «ПРЕФАБРИКА АГ» уже приступили к совместной работе по подбору и подготовке квалифицированного персонала для завода. 27 апреля прошел первый обзорный семинар для 100 студентов, на котором им рассказали об инновационном предприятии, а также о современных строительных технологиях, машинах и оборудовании, управление которыми потребует высокого уровня теоретической подготовки от молодых специалистов.

Как в Подмосковье восстанавливают рынок труда после пандемии коронавируса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии