С начала 2021 года в Московской области установили восемь новых аппаратов для проведения КТ-диагностики. Томографы позволят оказывать медицинскую помощь пациентам по многим профилям, в частности, выявлять новообразования и другие патологии. Где уже заработало новое оборудование, читайте в материале mosreg.ru.

Онкологическая помощь в Подмосковье: возможности нового портала для пациентов>>

Модернизация медицинских учреждений

Аппарат МРТ

Аппарат МРТ

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Московской области постоянно модернизируют больницы и поликлиники. По словам губернатора региона Андрея Воробьева, в медицинские учреждения активно поступает различное оборудование. В частности, в 2021 году власти Подмосковья закупили семь аппаратов МРТ и восемь аппаратов КТ.  Томографы закупают по поручению губернатора региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По стандарту, введенному в Подмосковье, оборудование должно работать в две смены и более, а время ожидания не должно превышать две недели. Благодаря ежедневному мониторингу и контролю загрузки аппаратов компьютерной томографии среднее время ожидания проведения КТ-исследования сократилось с 11 до трех дней.

Как переболевшим Covid-19 пройти углубленную диспансеризацию в Подмосковье>>

Качественная диагностика

Врач изучает снимки на компютере

Врач изучает снимки на компютере

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

По словам заместителя председателя правительства Московской области, министра здравоохранения Подмосковья Светланы Стригунковой, исследования на новых компьютерных томографах позволят оказывать медицинскую помощь пациентам по многим профилям. Речь идет о заболеваниях легких, сосудов, а также эндокринологических, неврологических патологиях. Компьютерная томография особенно важна для своевременного выявления онкологии любой локализации. Это исследование также позволяет выявить различные воспаления, травмы.

Кроме того, аппарат компьютерной томографии создает цифровые изображения в формате 3D высокого разрешения. Они, в свою очередь, важны для качественной диагностики и назначения лечения пациенту.

Единый стандарт для медучреждений: в Подмосковье запустили программу «Наша поликлиника»>>

Новые аппараты КТ

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В начале августа в Шатурской центральной районной больнице заработал первый кабинет компьютерной томографии в приемном отделении хирургического корпуса. Там выполнили капитальный ремонт и установили современный аппарат компьютерной томографии.

«В нашей больнице он (компьютерный томограф — прим. ред.) будет применяться как для пациентов стационара, так и находящихся на амбулаторном лечении», — сказала главврач больницы Юлия Михеева.

Еще один кабинет компьютерной томографии открылся в Зарайской центральной районной больнице. Перед тем, как здесь установили КТ, помещение также отремонтировали. Аппарат будет обслуживать как стационарных, так и амбулаторных пациентов.

Кроме того, в главном корпусе стационара в Дзержинском заработал кабинет для проведения компьютерной томографии. Здесь перед установкой нового аппарата тоже провели ремонт. Томограф в больнице будет работать в две смены. Таким образом, в сутки планируют выполнять до 40 исследований. Компьютерная томография будет доступна как для жителей Дзержинского, так и для проживающих в Котельниках.

КТ-диагностика станет доступнее и для жителей Раменского городского округа — в местную больницу поступил новый томограф. В этом медучреждении получили не только аппарат КТ, но и болюсный шприц-инжектор: с его помощью можно будет внутривенно вводить специальный раствор для выявления патологий сосудов, органов и систем.

В больнице Раменского округа работают два аппарата компьютерной томографии. Один используют для диагностики коронавирусной инфекции, а второй — для пациентов из хирургического стационара и амбулаторного звена.

Как рассказали обозревателю портала mosreg.ru в Минздраве Подмосковья, всего в этом году в регионе ввели в работу восемь аппаратов для проведения КТ-диагностики: в больницах Химок, Долгопрудного, Королева, Шатуры, Зарайска, Домодедова, Дзержинска и Раменского. Во всех медучреждениях диагностику будут выполнять в рамках ОМС по назначению врача.

Новые технологии и квалифицированные врачи: как в Наро-Фоминске спасли недоношенную тройню>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии