Администрация городского округа Долгопрудный заключила муниципальный контракт по рекультивации закрытого полигона ТКО «Долгопрудный», работы будет выполнять АО «Монолитное Строительное Управление-1» (МСУ-1), проект рекультивации ранее прошел государственную экологическую экспертизу, сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.

«Полигон «Долгопрудный» был закрыт в 2013 году. За время работы на полигоне было накоплено более двух миллионов тонн отходов, его площадь составила 13,8 гектара. По условиям контракта, рекультивация должна завершиться 31 декабря 2020 года», — говорится в сообщении.

Согласно проекту рекультивации, рекультивация будет проходить в два этапа. Вначале тело полигона выровняют с использованием инертных грунтов, накроют георешеткой и противофильтрационным экраном и оборудуют системой газоудаления – для этого в теле полигона пробурят 24 скважины.

Затем на «Долгопрудном» смонтируют дренажную систему для сбора фильтрата. На биологическом этапе рекультивации рабочие сформируют слой плодородного грунта и засеют тело полигона газонной травой.

Рекультивация «Долгопрудного» улучшит условия жизни более 1 миллиона человек, проживающих в горокруге Долгопрудный и его окрестностях, отмечается в пресс-релизе.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии