Закон «О контрактной системе»: проблемы и возможные риски

В апреле прошел форум-выставка «Госзаказ-2013», на котором выступил и заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов.

По его словам в 2014 году должен вступить в силу закон № . Данный закон усложнит работу с заказчиками, но с другой стороны упростит борьбу с не честными поставщиками. Как выразился Шаронов, правительство, все министерства и муниципальные органы власти должны будут разработать и принять подзаконные акты, которые станут преградой для недобросовестных заказчиков.

Согласно этому закону, который был принят Советом Федераций и Государственной Думой в плане государственных заказов дает заказчикам большую свободу действий. Но, по мнению участников форума, одновременно с этим расширяются возможности и общественных организаций, контролирующих деятельность заказчиков.

Как подчеркнул Шаронов, основным приоритетом успешного перехода в режим новой системы государственных закупок является плавность действий. Так же заместитель мэра сообщил, что в столице уже второй год применяется тщательное планирование и контроль над расходами бюджетных средств, внедряются дополнительные пункты, препятствующие противозаконному поведению заказчика на рынке госзаказов Федеральная контрактная система предусматривает именно такой план действий.

По словам Кирилла Степанова, директора департамента по развитию ФКС Министерства экономики и развития, в 2013 правительство совместно с министерством планирует принять порядка 40 подзаконных актов, которые должны обеспечить 100%-ное исполнение всех положений нового закона. Он так же добавил, что на становление контрактной системы уйдет примерно около 3х лет, и за это время будут приняты подзаконные акты, в общем, их насчитывается около 67 штук.

Так же Степанов отметил, что существует два основных риска в ФКС, во-первых это задержка принятия этих подзаконных актов, во-вторых, неправильное их прочтение применителями.

Не исключено, что с введением новой системы изменится и ответственность заказчиков, что повлечет за собой внесение соответствующих поправок в административный кодекс. По словам Владимира Муравника, первого заместителя директора Федеральной службы по оборонзаказу, поправки вступят в силу уже в апреле, кроме того, внедрение закона так же потребует внесение соответствующих поправок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии