Рабочая группа Архкомиссии Московской области согласовала архитектурно-художественные решения по модернизации фасадов и интерьеров школы искусств в Королеве, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

«Представленный в Мособлархитектуру проект разработан в рамках государственной программы по модернизации детских школ искусств и предполагает капитальный ремонт и техническое переоснащение объекта, построенного в 1982 году. Трехэтажное здание общей площадью порядка 6 тысяч квадратных метров получит современные фасады из композитных панелей с рисунком парящих птиц», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Здание ДШИ расположено в самом центре Королева и выходит главным фасадом на недавно благоустроенный Сквер покорителей космоса. Вместе со зданием Центрального Дома культуры имени М.И. Калинина школа образует классический ансамбль городской площади. Задний фасад выходит к территории Центрального парка.

Выбранный авторами проекта вариант архитектурно-художественного решения предлагает сохранить колоннаду, обрамления окон, пилястры и антаблемент главного фасада и сочетать их с современной облицовкой в схожей светлой колористике. Рисунок птиц добавит необходимые акценты на глухие торцевые фасады. Декоративные элементы из просечных наклонных панелей появятся в зоне главного входа. Фасады предполагается утеплить.

Новые интерьеры школы выполняются в сдержанной «экологической» стилистике, с преобладанием фактур под натуральное дерево в сочетании с алюминием. В качестве акцентов применяется декоративная рейка с эффектом дерева, акустические панели в музыкальных залах, разнообразные элементы освещения.  

«Представленное решение развивает идею первоначального неоклассического проекта, сочетая имеющиеся ордерные элементы с современными материалами в облицовке фасада и в интерьерах. Здание сохраняет за собой парадную функцию в ансамбле городского сквера», – добавила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Проектировщиком является ООО «Холдинг Тепла».

Как получить согласование архитектурно-градостроительного облика объекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии