2500 человек вышли на старт полумарафона «Сергиевым путем»

20 июля в православном сердце России — городе Сергиевом Посаде прошел массовый полумарафон «Сергиевым путем». Спортивное мероприятие стало третьим из пяти забегов серии «Живу Спортом».

Для участников полумарафона были доступны три дистанции протяженностью 5, 10 и 21,1 км. Маршрут забега проходил по центральным улицам города вдоль стен Троице-Сергиевой Лавры.

Также впервые в программу мероприятия вошла дистанция для любителей скандинавской ходьбы. Ее маршрут прошёл по одному из главных паломнических путей России, ведущему к Троице-Сергиевой лавре.

Помимо спортивной составляющей для гостей была подготовлена культурная программа. Участники смогли бесплатно посетить Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, открытый в 1920 году. Фонд музея представлен коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел, включающими более 170 тысяч экспонатов, начиная с XIV века.

Стоит отметить, что ранее за участие в полумарафоне взымались стартовые взносы. Однако после того, как «Сергиевым путём» вошел в серию забегов «Живу спортом», он стал абсолютно бесплатным. В этом году для участия приехали любители бега не только из Подмосковья и Москвы, но и из Томска, Омска, Киева и даже Душанбе.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сергиев Посад — единственный из городов нашего региона, входящий в Золотое кольцо России. Забег на его земле больше, чем просто полумарафон. «Сергиевым путем» — это синергия спортивной, духовной и культурной составляющей.

Уверен, что участники забега в полной мере оценили особую атмосферу этого места и познакомились с его историей в музее-заповеднике. Полумарафон уникален и тем, что в рамках него была предусмотрена отдельная дистанция для североходцев. Скандинавская ходьба сейчас становится все более популярной, и поэтому мы полностью поддерживаем решение организаторов о ее включении в программу забега.

Первостепенная задача забегов «Живу спортом» — развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни на территории региона. Для нас важно, чтобы присоединиться к ним могли все желающие, поэтому участие является абсолютно бесплатным. Следующее беговое событие пройдёт в городе с чудесной историей — подмосковном Дмитрове. Ждём всех 24 августа на четвертом забеге серии «Живу спортом».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии