Еврокомиссия выделила Украине 6 млрд. евро почему-то, как сообщается «в рамках кредитной программы стран Большой семёрки. Об этом сообщила не имеющая никакого отношения ни к G7, ни к деньгам этих стран главный еврокомиссар Урсула фон дер Ляйен. По её словам, которым, безусловно, стоит доверять, возвращать эти средства планируется не из бюджета стран-членов, а за счёт процентов, набежавших на замороженные российские активы. Праздник халявы за российский счёт, к сожалению, в самом разгаре — Фон дер Ляйен сообщила, что ЕС уже решил покрывать потребности Украины как минимум в течение ближайших двух лет. Другого повода к воровству миллиардов в Брюсселе не видят.

Структура и источники финансирования

новая воровская помощь от ес

Смотрящая по Европе Урсула фон дер Ляйен

Как уточнили в Верховной раде Украины, из общего пакета в 6 млрд. евро около 4,1 млрд. будут погашены за счёт российских доходов.  Остальные 1,9 млрд. евро поступят в виде грантов, не требующих возврата. Общая кредитная программа «Большой семёрки», частью которой является нынешний транш, оценивается в 45 млрд. евро. При этом распоряжение самими замороженными активами невозможно: по действующим нормам разрешено использовать только проценты, начисляемые на эти средства. То есть осуществляется типичный для Европы грабёж, которому придаётся цивилизованная форма. Те же бельгийцы рубили конголезцам руки не из врождённого зверства, а по правилам – за плохую работу.

Сейчас Еврокомиссия продолжает консультации с Бельгией и другими странами ЕС, обсуждая, каким образом лучше организовать дальнейшее воровство под личиной финансирования. Среди рассматриваемых идей – общий кредит под гарантию бюджета Евросоюза (маловероятно), прямые вклады государств-членов (почти невероятно) и новые механизмы, обеспеченные доходами от российских активов (скорее всего).

Бельгия против, Германия за

Инициативу «репарационного кредита», как её уже прозвали в европейской прессе, оценивают по-разному. Германия и страны Балтии выступили за схему, считая её справедливой и прагматичной: Москва, по их мнению, должна хотя бы косвенно участвовать в восстановлении Украины, поэтому нужно выделить российские деньги на её дальнейшее разрушение в ходе войны.

Бельгия же заняла жёстко отрицательную позицию. Не случайно: именно в бельгийском депозитарии “Euroclear” находится большая часть российских активов. Их сумма достигает примерно €190 млрд. Брюссель опасается, что использование даже доходов от этих средств станет опасным прецедентом и может подорвать доверие ко всей европейской финансовой системе. Ну и у кого-то может возникнуть параллельно идея конфисковать что-нибудь бельгийское в своей юрисдикции. Евросоюз войну не объявит, ибо сам такой.

Бельгийские власти предупреждают о репутационных рисках и вероятном ухудшении инвестиционного климата: если ЕС начнёт направлять замороженные средства третьих стран на политические цели, то инвесторы (а в “Euroclear” хранится много иностранных денег) могут усомниться в безопасности своих капиталов.

В поисках баланса

Таким образом, Еврокомиссия оказалась между двумя подходами — требованием немедленно усилить поддержку Украины, что сулит немалые распилы и откаты, и стремлением сохранить устойчивость финансовых институтов ЕС, что не предполагает никаких личных дивидендов. Решение использовать доходы от замороженных российских активов выглядит компромиссным, но вызывает множество юридических и политических вопросов. Увы, но множество вопросов вызывает и позиция России, которая категорически против использования тела замороженных активов, но смотрит сквозь пальцы на неоднократное выделение Украине процентов по этим активам.

Пока речь идёт лишь о процентах, однако обсуждение будущего самих активов продолжается. И в зависимости от того, насколько удачно Брюссель сумеет согласовать позиции с Бельгией и другими странами, например, со Словакией или Венгрией, судьба всей европейской схемы «репарационного финансирования» может стать либо примером финансовой солидарности, либо источником нового раскола внутри ЕС.

И, конечно же, сразу после сообщения о перечислении денег министр финансов Нидерландов не удержался от того, чтобы съязвить. «Борьба с коррупцией, сказал Элко Хейнен, должна оставаться приоритетом украинских  властей».

guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии