Последний день USAID?
Для сотен тысяч получателей денег в рамках сотрудничества с Агентством по международному развитию США (USAID) 3 февраля 2025 года станет чёрным днём в воспоминаниях. До понедельника грантоеды ещё могли надеяться на возобновление финансирования через 90 дней, на что намекалось в карающем указе Дональда Трампа. Однако 3 февраля стало днём контрольного выстрела (или удара милосердия). Даже если USAID и сохранится в каком-либо виде, оно уже не будет структурой федерального подчинения. Его, если повезёт, передадут в структуру Госдепартамента. Это означает, что многомиллиардных бюджетов больше не будет. И это ещё полбеды. Настоящей бедой станет невозможность для сотрудников агентства разбрасывать деньги направо и налево, но забывая в промежутках про собственные карманы. Если структура USAID как-то и сохранится, от неё будут требовать эффективности, как требуют её от департаментов всех министерств. А добиваться результатов сотрудники, десятилетиями жившие под сенью ЦРУ и навесом в виде борьбы за окончательную победу добра, не умеют. USAID работало ради процесса.
Расследование ещё предстоит
Ещё в субботу служба безопасности USAID за малым не вступила в перестрелку с чиновниками, прибывшими в агентство для изъятия носителей информации. Охранники переживали за сохранность персональных данных сотрудников агентства и сумм, ими получаемых. Бравым блюстителям тайн пообещали десятки лет тюрьмы, и только после этого они разблокировали доступ к файлам с секретной информацией.
После этого инцидента и первоначального поверхностного знакомства с материалами USAID разбушевался Илон Маск, окрестив агентство гнездом червей, ежегодно тратящим 1% американского бюджета. Реформировать или лечить в USAID нечего – нужно только разгонять и начинать всестороннее расследование деятельности. Тысячи независимых журналистов, правозащитников, ЛГБТ-организаторов поняли: «Это конец!»
«Добрый полицейский» Рубио
После жёстких высказываний Маска комментарий госсекретаря Марко Рубио, под начало которого переходит сплочённый коллектив USAID, мог показаться отступлением. Рубио заявил, что недостатки в работе агентства, конечно, есть, но оно решает ряд очень важных задач, и рубить сплеча не стоит.
Впрочем, не стоит питать оптимизм и тем сотрудникам USAID, которые не согласились получить зарплату за 9 месяцев и расстаться с государственной службой. Аппарат USAID выведен за штат. Обратно специалистов по гуманитарной помощи будут принимать после аттестации. В её ходе аттестующих явно будут интересовать наиболее активные направления деятельности агентства. А значит, всплывёт много информации, которую не доверяли даже секретным файлам.