128 Европейский вещательный союз опроверг заявление о подтасовке результатов ЕвровиденияПредставитель Европейского вещательного союза (EBU) Сванте Стокселиус опроверг заявление Украины о подтасовке результатов голосования на «Евровидении-2009». Как он объяснил, позиция председателя украинского жюри Романа Недзельского была вызвана «недопонимания процесса сведения итогов голосования телезрителей и участников жюри».

Напомним, 18 мая Роман Недзельский заявил, что во время конкурса была озвучена завышенная оценка Анастасии Приходько: 8 баллов от Украины. По его словам, на самом деле жюри, в котором он председательствовал, поставило певице ноль баллов, а зрительское голосование дало результат «немногим выше». Национальная телекомпания Украины обратилась в EBU с официальной просьбой разъяснить ситуацию, уточнив, что оспаривать результаты конкурса не намерена.

Сванте Стокселиус сообщил, что оценка украинского жюри действительно была такой, как сказал Роман Незельский, но голоса телезрителей поступали европейскому провайдеру и, таким образом, ни одна страна не могла знать результатов этого голосования. Он также объяснил, что, согласно новой системой оценивания выступлений, балы, поставленный жюри и гражданами страны, суммируются. Полученные результаты «расставляют по порядку» певцов, понравившихся зрителям в той или иной стране. Исполнитель, который оказывается на первом месте, получает 12 баллов.

Таким образом, оценки от Украины выглядели следующим образом: норвежцу Александру Рыбаку досталось 22 балла (10 от зрителей и 12 от жюри), исполнителям из Азербайджана — 18 баллов (8 от зрителей и 10 от жюри), Анастасии Приходько — 12 баллов (12 от зрителей и ноль от жюри). Соответственно, в результате Норвегия получила 12 баллов, Азербайджан — 10 баллов, Россия — 8 баллов.

Анастасия Приходько набрала на конкурсе 91 балл и заняла 11 место.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии