Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, директор ЦРМБ АО «Россельхозбанк» Владимир Капранов и директор колледжа Алексей Зиновьев открыли «Школу фермера» в аграрном колледже Коломны, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

«Школа фермера — это образовательный проект, с помощью которого представители фермерских хозяйств и студенты смогут пройти обучение и повысить квалификацию в разных отраслях животноводства, растениеводства и пчеловодства. Обучение здесь будет полезно и тем, кто уже занимается сельским хозяйством, он сможет получить свежий взгляд на уже известные вещи.  Также «Школа фермера» актуальна для начинающих фермеров, которые хотели бы заниматься сельским хозяйством, но не знают, с чего начать», — сказал Разин.

Программу теоретического и практического обучения на базе Коломенского аграрного колледжа, которая позволит не только строить эффективный фермерский бизнес с нуля, но и повысить квалификацию уже начавшим свое дело предпринимателям, реализуют Минсельхозпрод Московской области совместно с Россельхозбанком.

«Набор в «Школу фермера» проходил на конкурсной основе, документы подали 72 человека. В группу зачислено 30 человек, лекции будут посещать еще семь вольнослушателей. Продолжительность обучения — 192 часа, с 1 сентября по 31 октября», — отметил Разин.

Занятия в школе будут вести преподаватели колледжа, специалисты Минсельхозпрода Подмосковья, Центра компетенции по поддержке фермеров и кооперации, Россельхозбанка, представители АККОР и фермерское сообщество. Обучение будет бесплатным, все расходы за организацию программ обучения возьмет на себя банк.

«Эксперты и преподаватели школы научат слушателей правильно оформлять налоговую и бухгалтерскую документацию. Студенты узнают, какие документы нужны для выделения земель фермерам, субсидирования, грантовой поддержки и банковских программ кредитования», — подчеркнул Разин.

Выпускники получат документы государственного образца о профессиональной переподготовке.

«Хочу отметить, что в этом году у абитуриентов аграрные вузы вызывают повышенный интерес. В Коломенский аграрный колледж подано колоссальное количество заявлений — 3047. В прошлом году документы в колледж подали 829 человек. В среднем по колледжу в 2020 году конкурс составил более пяти человек на место», — сказал Разин.

Министр добавил, что в этот колледж поступают со всей России. Здесь учатся студенты из Хабаровского края, Орловской, Тамбовской, Брянской, Калининградской областей, Москвы, Республики Мордовия, Краснодарского края, Дагестана и других регионов.

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии