Двадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции обсудил аспекты совместной работы с Министерством обороны Российской Федерации в сфере обеспечения деятельности военных комиссариатов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Совещание провел министр обороны, герой Российской Федерации Сергей Шойгу.

В обсуждении приняли участие руководители российских регионов, заместители министра обороны, командующие войсками военных округов и Северным флотом.

«Как показало обсуждение, основные усилия необходимо сосредоточить на внедрении в повседневную деятельность военкоматов современных цифровых технологий, — сказал Сергей Шойгу. — Такая работа уже ведется в Московской области». 

Совместно с Министерством обороны в Подмосковье реализуется проект «Мой военкомат», предусматривающий взаимодействие по ряду направлений. В частности, проводится оцифровка 15 услуг, которые предоставляются в военкоматах региона. Оптимизация начата с 2-х самых массовых: выдача справок (43 вида) — 200 тыс. обращений в год, воинский учет — 150 тыс. обращений в год (постановка, снятие, внесение изменений и выдача документов взамен утраченных).

Губернатор отметил, что срок постановки на воинский учет в Московской области планируется сократить до 1 дня. С 28 июля эту услугу можно получить в МФЦ. 

«Мы сократили сроки предоставления, как и обещали, с 30 до 20 дней. Но на встрече Вы поставили задачу довести эту услугу до 1 дня. Думаю, до конца года мы сможем об этом доложить, — сказал Андрей Воробьев. — Задача-максимум -оцифровать эту услугу так, чтобы ее можно было получать на региональном портале, то есть — уже не приходить в МФЦ или военкомат. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с коллегами из Минобороны».

С 28 июля на портале госуслуг Московской области можно оформить справки о размере военной пенсии и о праве на лечение в учреждениях Минобороны. Еще 4 — о выслуге лет, о доходах, о компенсации расходов на ЖКХ, о получении пенсии от Минобороны – будут доступны онлайн с 30 августа. Оставшиеся 37 справок будут выведены на портал к концу этого года. 

Второе важное направление — модернизация военкоматов. Предусмотрено изменение внешнего и внутреннего облика комиссариатов, оснащение новым оборудованием, чтобы военкоматы были современными и по форме, и по содержанию. Такая работа уже проводится в Одинцовском городском округе. Разработана дорожная карта капитального ремонта и цифровизации военкомата. Здесь сделают удобный вход, маршрутизацию, электронные сервисы, умные пространственные решения. К весне 2022 года все услуги станут предоставлять по принципу одного окна, как в МФЦ. 

Модернизация военкоматов в Московской области ведется с учетом приоритетности. В первую очередь включено 6 зданий военных комиссариатов в городских округах Красногорск, Домодедово, Балашиха, Подольск (2 объекта), Люберцы, а также областной сборный пункт в Железнодорожном. На втором этапе отремонтируют еще 29 зданий.

Министр обороны, герой Российской Федерации Сергей Шойгу предложил провести на базе Московской области всероссийские сборы, чтобы обсудить вопросы, связанные с модернизацией военных комиссариатов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии