Тринадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, первым заместителем председателя Совета Федерации, секретарем генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым принял участие в расширенном совещании по реализации поручений президента Российской Федерации в части ремонта школ, развития среднего профессионального образования и поддержки занятости молодежи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Мероприятие прошло в Красногорске на территории Опалиховской средней общеобразовательной школы, которая успешно работает уже более 50 лет. Здесь налажено сотрудничество с рядом учреждений профессионального образования: ФИРО РАНХиГС, РГУ нефти и газа им. И М. Губкина, РУТ НИИТ, Красногорское медицинское училище, Красногорский оптико-электронный колледж. Учащиеся школы активно взаимодействуют с преподавателями ВУЗов, работают над научно-исследовательскими проектами под руководством ведущих специалистов в области современных технологий.

Для поддержания высокого уровня образовательного процесса Опалиховская школа нуждается в обновлении. Разработан проект реконструкции, который рассматривается для включения в Президентскую программу капитального ремонта.

«Будут реализовываться программы, инициаторами которых выступает «Единая Россия». Их поддерживает президент, и они являются актуальными для всех регионов страны, — сказала Татьяна Голикова, открывая совещание. — Важно отметить, что направления, которые обсуждаются в рамках совещания, касаются наших детей, молодых людей, которые вышли из школы, среднего и высшего учебного заведения и находятся в поиске себя, своей работы, своего будущего. Мы плотно работаем с коллегами по отработке тех поручений, который дал глава государства. Совместно беремся за решение поставленных задач».

В Московской области в этом учебном году за парты сядет почти 1 млн школьников. На территории региона 1260 школ, которые расположены в 1,5 тыс. зданий.

«Огромный запрос на капитальный ремонт школ. Мы благодарны партии «Единая Россия» и президенту за этот проект. Одна из таких школ находится в Красногорске. Капитальный ремонт – это, по сути, новая школа и по форме и по содержанию. Все то, что сегодня делает образование комфортным и качественным возможно уже в новых стандартах. Поэтому мы, безусловно, будем участвовать в этой программе, рассчитываем на поддержку», — сказал Андрей Воробьев.

Московская область на первом этапе заявила в программу 328 школ. Из них почти треть — это сельские, которым Президент поручил уделить особое внимание.

Губернатор вынес на рассмотрение ряд предложений, направленных на обеспечение высокого качества ремонта образовательных учреждений.

«Качество ремонта может быть только тогда, когда проектные и строительные работы будут делаться в одном лоте. Часто происходит, когда проектная организация не особо изучает кровлю или фундамент и потом застройщик, который выигрывает на конкурсе, не может толком отремонтировать, — сказал Андрей Воробьев. — Критически важно с Минстроем этот вопрос проработать, чтобы тот, кто проектировал, тот и строил школу, и отвечал за качество. Чтобы дети реально получили долгожданный результат. Мы подготовили эти предложения, считаем их очень важными и просим учесть».

Губернатор также обратил внимание на модернизацию профессионального образования, в соответствии с которой могут быть сокращены сроки обучения.

«В Подмосковье 5 из 10 ребят после 9 класса идут получать профессиональное образование. Они часто говорят, что приобретают необходимые навыки за 2 года, и хотят побыстрее начать работать. Модернизация образования будет очень хорошо воспринята ребятами, которые посвятили себя рабочим профессиям», — отметил Андрей Воробьев.

В ходе совещания заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова уточнила, что по результатам проведенного обследования установлена необходимость капитального ремонта 7,3 тыс. зданий, в которых расположены школы. Наибольшее количество объектов сосредоточено в Северо-Кавказском, Дальневосточном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Программа капитального ремонта зданий школ рассчитана на 2022-2026 года. Первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак напомнил, что в соответствии с поручением президента в стране ежегодно планируется ремонтировать не менее 1,5 тыс. школ.

«За каждой школой мы закрепим депутата регионального или местного уровня. Создадим мониторинговые группы, в которые обязательно войдут и общественники, и родители, и непосредственно сами ученики. Будем вместе контролировать каждый этап проведения работ — от начала ремонта до его завершения», — подчеркнул Андрей Турчак.

По итогам совещания министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что для реализации программы активно разрабатывается проектно-сметная документация.

«Когда изначально планировалась программа, предполагалось, что в 2022 году будет отремонтировано 700 зданий. После поручения президента будут ремонтировать порядка 1,5 тыс. зданий ежегодно. Мы вместе с партией «Единая Россия» провели большое совещание, провели работу с Министерством строительства. И на сегодняшний день уже готово 1,4 ты. проектов проектно-сметной документации», — сказал Сергей Кравцов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии